yenisafak.com.tr

Мэр турецкого курортного города Анталья Мустафа Акайдын поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего российскому миллиардеру Тельману Исмаилову, пишет РИА "Новости".

Шикарный отель, строительство которого обошлось в 1,4 млрд долларов, был открыт в конце мая этого года грандиозной церемонией с фейерверками и участием мировых звезд кино и эстрады.

Мэр Антальи, не принявший участие в церемонии открытия отеля, под предлогом нарушения архитектурных планов при его строительстве дал указание департаменту архитектуры местной администрации провести соответствующее расследование.

По сообщениям турецкой прессы, в план выделения земельного участка под строительство отеля, несмотря на возражения депутатов от Народно-республиканской партии (НРП), которую представляет Акайдын, четыре года назад были внесены изменения. В результате изменился и маршрут муниципальной дороги в районе Кунду, где расположена гостиница.

Турецкие СМИ отмечают, что за последние дни это "второй удар" по Исмаилову, являющемуся одним из акционеров группы "АСТ" и совладельцем Черкизовского рынка в Москве. Первый удар, напоминает пресса, был нанесен олигарху в России, где возбуждено уголовное дело о контрафактных товарах, размещенных на складах "АСТ" на Черкизовском рынке.

Ряд изданий ранее сообщали, что Исмаилов подал властям Турции заявление с просьбой предоставить ему турецкое гражданство.