В Дубае - оазисе небоскребов в Объединенных Арабских Эмиратах - резко выросли цены на недвижимость. За прошлый год рост составил 78%. Такие данные обнародовала компания Colliers International.

Уже известно, что за период с четвертого квартала 2007 года по первый квартал 2008 года цены поднялись на 42%. Более всего повышение цен коснулась сегмента вилл - этот типа жилья подорожал в среднем на 85%. Также повышенным спросом пользуются и апартаменты, сообщает сайт PRO Недвижимость.

Аналитики и ранее предсказывали резкий взлет цен на недвижимость в стране. Дело в том, что в ОАЭ был принят закон, разрешающий продажу земли в Дубае иностранцам. Спрос сразу же превзошел все возможные ожидания. Зарубежные инвесторы с готовностью покупают элитные участки земли, чтобы построить на них либо жилье самого высокого класса, либо отели.

Стоит напомнить, что в стране отсутствует налог на недвижимость и на прибыль предприятий и частных лиц. Это позволяет достичь прибыльности инвестиций на уровне 12-25% в год.

Известная своими богатейшими запасами нефти страна (здесь сосредоточено 8% мировых запасов нефти) желает добиться успеха и на рынке недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Дубае составляет 2500-3000 долларов за квадратный метр. Коммерческой - 2800-3500 долларов.

Наиболее дорогими районами являются искусственные острова Пальма Джумейра и Джебел Али, прибрежные проекты - Дубай Марина и Джумейра Бич Резиденс. Также одна из самых дорогих зон - свободная экономическая зона DIFC - Дубайский Финансовый Центр, где стоимость метра офисных помещений составляет 5500-7000 долларов за метр.

Примерно такие же цены на апартаменты в строящемся самом высоком здании мира - Бурдж Дубай. К недорогим районам, с точки зрения покупки недвижимости, можно отнести районы: Интернешнл Сити и Джумейра Лэйк Тауэрз.