В мае строительство жилых домов в США снизилось на 3,3%, до рекордного за последние 17 лет минимума, пишет РБК-daily. Опубликованные вчера данные Министер?ства торговли свидетельствуют о низком уровне активности в строительном секторе.

Сильнейшая экономика мира остается во власти кризисных явлений в жилищном секторе, и их характер по-прежнему не внушает американцам оптимизма. Эксперты опасаются, что низкий спрос на дома и спад числа строительных контрактов могут оказать пагубное влияние на итоговые показатели ВВП.

Минторговли США подсчитало, что в мае произошло 975 тысяч закладок новых жилых домов, что меньше, чем в апреле, когда было открыто 1,008 млн стройплощадок. Количество разрешений на строительство, которое отражает перспективную ситуацию на рынке, снизилось на 1,3%, до 969 тысяч.

По прогнозам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, в мае должны были начать строить на 5 тысяч домов больше, но строительные разрешения власти не выдали бы 9 тысяч подрядчиков из тех, кто его в итоге все же решился попросить. Есть надежда, что летом ситуация несколько улучшится, так как запросов было подано больше, чем ожидали эксперты.

В реальности американский жилищный рынок продолжает страдать от тех же негативных факторов: стоимость недвижимости продолжает снижаться, растет количество выселений из-за неуплаты по кредитам, процентные ставки по которым становятся все выше.

На этом фоне строительные компании неохотно берутся за новые объекты, так как их потом будет трудно продать. "Я не удивлена майскому спаду, так как на рынке сейчас избыточное количество готовых домов, ? сказала изданию управляющий директор Eastern Investment Advisors Роуз Грант. ? Запаса нового или пустующего жилья хватит на девять-десять месяцев вперед". До начала кризиса заполненность рынка не превышала трех-четырех месяцев гарантированного наличия предложения.

По сравнению с данными за май 2007 года количество начатого строительства снизилось на 32%. Меньше всего стали строить на Среднем Западе (спад 25%), на западе США этот показатель упал на 10%, на юге снижение составило 4,4%.

На этом фоне падает уровень деловой уверенности среди компаний строительного сектора. Так, индекс национальной домостроительной ассоциации NAHB/Wells Fargo с 19 пунктов в апреле снизился до 18 в мае. "До следующего года какого-либо роста в секторе ждать бессмысленно, ? прогнозирует Роуз Грант. ? Спад еще не достиг дна, а улучшение ситуации произойдет не раньше весны".