Состояние 74% московских стройплощадок, проверенных Объединением административно-технических инспекций (ОАТИ), не соответствует нормам. Из 491 проверенного объекта на 365 из них были выявлены нарушения в обустройстве и содержании строительных площадок, сообщает РИА "Новости". Всего сейчас в Москве порядка 4800 строительных объектов.

Стройплощадки проверялись на наличие необходимых ограждений, мест для складирования стройматериалов, пунктов мойки колес машин, своевременный вывоз строительного мусора и по другим параметрам. На четырех строительных объектах в городе за грубые нарушения "Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания стройплощадок" были остановлены работы. Кроме того, ОАТИ направило шесть представлений в Федеральный лицензионный центр на приостановку действия лицензий компаний.

В 314 случаях инспекторы выписали штрафы на общую сумму 3 миллиона 850 тысяч рублей.

При этом на 235 строительных объектах нарушения были устранены в кратчайшие сроки. Остальные неудовлетворительные стройплощадки находятся под контролем ОАТИ. В ведомстве подчеркнули, что контроль состояния стройплощадок будет ужесточен, подчеркнули в ОАТИ.

В Балашихе под упавшим строительным краном погиб человек
/russia/15may2007/kran_balashiha.html

Власти Петербурга вместе с Ростехнадзором проверят все стройки в городе
/russia/27mar2007/proverkastroek.html

В Москве может рухнуть каждый второй башенный кран
/russia/26mar2007/krany.html

Шум большого города: москвичей "глушат" стройплощадки, самолеты, поезда и автомобили
/russia/03oct2006/noise.html