НТВ
Тысячи россиян, приобретших собственность в финском приграничье, ждет период нервного ожидания. Как считают хельсинкские СМИ, а также часть парламентариев, правительство будет вынуждено "симметрично" отреагировать на недавний указ президента РФ Дмитрия Медведева, в котором перечислены 380 административных единиц, где иностранцам запрещена покупка земли и домов.

Как пишут "Новые известия", в Финляндии этот документ был воспринят особенно болезненно, поскольку "табу" наложено почти на всю территорию Карелии и Карельского перешейка, отошедших по итогам Второй мировой войны нашей стране.

Министерство иностранных дел Финляндии направило России ноту с просьбой разъяснить практические последствия президентского указа, в том числе в части, касающейся уже купленной собственности финских граждан. В феврале глава МИДа Александр Стубб отправится в РФ, чтобы лично переговорить с ответственными чиновниками по поводу введенных ограничений. Он уже назвал действия Москвы "неудачными", поскольку они подрывают взаимное доверие и усложняют инвестиционный климат.

По мнению дипломата, вопросы собственности необходимо решать на взаимной основе: если россиянам позволено приобретать ее в Финляндии практически без ограничений, то и финны должны пользоваться такими же правами по другую сторону границы. В Суоми действует запрет на покупку участков и домов иностранцами в приграничной зоне, но ее ширина составляет всего 3 километра. Указ же российского президента распространяется на полосу в сотни километров.

Закон об ограничениях для иностранцев был введен в России еще в 2001 году, и нынешний указ лишь перечисляет запретные районы, однако финнов смущают масштабы ограничений. Правительство собирается вести переговоры с Москвой по "земельному вопросу" после консультаций с другими заинтересованными странами – Польшей, Норвегией и Эстонией, но отвергает предложение ряда парламентариев "ввести в бой" Евросоюз и, возможно, заблокировать вступление России в ВТО.

Правительство отвергает и предложения некоторых депутатов о введении ответных санкций в отношении россиян, купивших или собирающихся купить недвижимость в Финляндии. Министр юстиции Туйя Бракс сообщила, что ее ведомство пока не будет предпринимать никаких действий, ожидая рекомендаций МИДа страны.

Россияне могут лишиться сотен домов

Однако, отмечает "НИ", если Хельсинки все же пойдет на ужесточение законодательства, проигравшими прежде всего окажутся наши сограждане. По данным "Карельского союза", объединяющего бывших жителей финских территорий в Карелии и на Карельском перешейке, общее количество сделок по покупке финнами наделов и домов на сопредельной территории исчисляется всего несколькими десятками. Для абсолютного большинства граждан Финляндии российский запрет не будет иметь никаких практических последствий. Другое дело – россияне. По оценке финского Минюста, до 5 тысяч объектов недвижимости в стране находятся во владении иностранцев, и львиную долю среди них составляют наши соотечественники.

Особенно много домов и земельных участков российские граждане купили возле границы в восточной Финляндии, по берегам озер и рек Сайменской водной системы. В рекордный 2008 год, как сообщает газета Helsingin Sanomat, было совершено 780 сделок. Основную категорию покупателей составляют жители Санкт-Петербурга, обнаружившие, что в соседней стране можно купить дачу дешевле, чем в окрестностях Северной столицы, и при этом выиграть в качестве жизни. "Финны покупают скромные коттеджи средней стоимостью около 80 тысяч евро, в то время как иностранцы предпочитают хорошо оснащенные виллы от 250 тысяч евро", - пишет Helsingin Sanomat, ссылаясь на маклеров из восточных районов страны.