Золотые страницы России
Незадолго до первой победы Владимира Путина на президентских выборах журналист Le Monde Петр Смоляр посетил уральское село Путино.
Накануне Олимпиады в Сочи он решил снова наведаться в Путино, чтобы убедиться, что русская gloubinka осталась без изменений, пишет InoPressa.ru.

По его воспоминаниям, 14 лет назад Путино, расположенное в 150 км от Перми, боролось с архетипичными российскими бедами: алкоголизм, перебои с водоснабжением, разваливающийся сельскохозяйственный сектор. "Казалось, что село обречено смотреть на современность издалека, сквозь ветки окружающих его мощных величественных елей, затерянное на великих снежных просторах", - делится воспоминания от давней поездки автор.

Однако сегодняшние ожидания журналиста не оправдались. И это во многом заслуга одного из жителей села, считает журналист. Смоляр встречался с ним еще в ходе своего первого визита на Урал. За то время, что они не виделись, Самвел Киракосян возглавил бывший местный совхоз "Путинский", превратившийся в агропредприятие "Заря Путино", и решил поставить на ноги сельское хозяйство, а вместе с ним и все село.

Сегодня целый угол в кабинете Киракосяна занимают всевозможные дипломы и награды. На его предприятии работают 200 сотрудников, при том что все население села - 1 тысяча человек.

Все к лучшему, но жителей Путино напугали besporiadki на Украине

"Так что Путино изменилось к лучшему", - констатирует журналист. Рядом с избами выросли красные кирпичные дома. На стенах домов появились спутниковые тарелки.

"Вот уже три года количество рождений превышает количество смертей, - хвалится глава местной администрации Владимир Овчинников. - Ни одна деревня в округе не может таким похвастаться. Купить дом стоит дорого - почти миллион рублей. Из Путино не уезжают. Разве что молодежь..."

Несмотря на наличие интернета, картину мира жителей Путино по-прежнему формируют федеральные телеканалы. Особенно всех напугали besporiadki на Украине. "Главное, чтобы у нас не было революции, волнений, передела собственности", - рассказала автору главврач местной санчасти 53-летняя Тамара Наскова.

"Благодаря Путину Россия сохранила свою целостность, она восстановилась, несмотря на планы Запада нас развалить, - цитирует Смоляр главного героя репортажа Самвела Киракосяна. - Европа вообще помалкивает. Только Россия достаточно сильна, чтобы перечить США".