НТВ
Снос торговых павильонов на территории Черкизовского рынка на востоке Москвы начался во вторник утром. Строительная техника прибыла на Черкизовский рынок, и рабочие начали демонтаж построек на территории, занимаемой у вернисажа в Измайлово, передает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО "Вернисаж в Измайлово" Александр Ушаков, рынок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров на территории вернисажа был открыт в 1996 году и являлся инвестиционной составляющей развития самого вернисажа, где продается сувенирная продукция и различные товары народных промыслов.

"Сейчас, где мы находимся, начался снос торговых павильонов, здесь пройдет участок четвертого транспортного кольца. Мы первыми начали вывоз товара из торговых павильонов", - рассказал Ушаков.

По его словам, на территории вернисажа находится более 600 павильонов Черкизовского рынка, 400 из которых планируется снести в этом году, остальные - до середины 2010 года.

"На месте рынка также будет построен спортивно-развлекательный центр. Здесь еще в 1936 году планировалось провести Олимпийские игры. Строился громадный стадион на 200 тысяч человек, однако стройку заморозили, а архитектора расстреляли", - рассказал гендиректор вернисажа.

В свою очередь заместитель префекта Восточного округа столицы Ирэна Сезонова сообщила, что со следующей недели начнется снос торговых павильонов на территориях других рынков "Черкизовского".

"Мы будем определяться по срокам сноса павильонов с управляющими компаниями рынков. Финансирование работ будет осуществляться за счет этих компаний", - добавила Сезонова.
Она отметила, что полностью вывоз товаров с Черкизовского рынка завершится не позднее 1 сентября.

История с закрытием Черкизовского рынка началась в июне этого года, когда генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что на рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около 2 млрд долларов. По представлению Роспотребнадзора префектура Восточного административного округа столицы приостановила деятельность Черкизовского рынка с 29 июня в связи с тем, что Роспотребнадзор нашел большое количество нарушений по условиям хранения и складирования товаров. Изначально рынок закрывался на несколько дней до устранения нарушений, однако уже 14 июля в эфире канала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что рынок закрыт окончательно.