Moscow-Live.ru
Большинство людей хоть раз в жизни либо снимали квартиру, комнату или дачу, либо сдавали их. И все равно аренда жилья - это лотерея. Снять жилье кажется простым делом - достаточно набрать в интернет-поисковике запрос об аренде или купить газету с объявлениями. Но к наиболее привлекательным рекламам стоит относиться максимально критично, советуют эксперты.

Во-первых, стоит обходить стороной объявления, где указаны цены, которые существенно ниже рыночных. Это рекламный трюк, цель которого - заманить клиента. "А когда вы позвоните и захотите посмотреть квартиру за 10 тысяч рублей, вам скажут, что она "только что сдана", но есть неплохой вариант уже за 25 тысяч", - рассказал "Собеседнику"
председатель комитета защиты прав потребителей риелторских услуг Михаил Гороховский. Не стоит безоговорочно верить фотографиям интерьеров - они зачастую не совпадают с реальностью. Заранее стоит узнать о вознаграждении посредника.

Во-вторых, нужно иметь в виду дополнительную статью расходов - это залог или депозит (как правило, в размере оплаты за 1 месяц), который хозяева берут на случай порчи их имущества и вернут в момент выезда жильца, если квартира в порядке. В любом случае платить нужно только после того, как вы увидите документы собственника - нередки случаи, когда мошенники снимают квартиру, а потом пересдают ее сразу нескольким клиентам.

В-третьих, нужно помнить, что главная ваша защита - это договор. Юристы советуют обязательно оформлять отношения как с риелтором, так и с наймодателем. Внимательно читайте, что подписываете: если фигурирует подозрительно низкая оплата риелтору (1,5-2 тысячи рублей) - это не везение, а принципиально другая услуга. В договоре, как правило, так и пишут - "информационные услуги", а на деле это значит, что вам вручат распечатку не новых, а иногда уже и неактуальных объявлений.

Ну и наконец, к составлению договора надо подойти максимально серьезно, рекомендует Михаил Гороховский. Сфотографируйте квартиру и основные предметы мебели и техники. Это нужно для того, чтобы хозяин квартиры не обвинил вас в порче его имущества. Перепишите и зафиксируйте показания всех счетчиков. Поменяйте личинку замка, а в договор внесите пункт о том, как часто хозяин квартиры может к вам приходить. Этот пункт убережет вас от хозяйского любопытства и назойливого внимания.