Moscow-Live.ru
Цены на рынке жилья в столичном регионе словно вернулись в докризисные времена и начали расти, опережая темпы инфляции, пишет "РБК daily". По прогнозам Росстата, инфляция в 2012 году достигнет 9-9,5%, а жилье за 2012 год подорожает на 12%, прогнозируют эксперты. По другим оценкам, рост окажется еще более значительным - до 30%.

За январь-февраль текущего года средняя цена на первичном рынке жилья Москвы и Подмосковья увеличилась на 2,1%, утверждают риелторы. То есть среднемесячный темп роста цен на рынке жилой недвижимости зафиксирован на уровне 1% и при сохранении взятой с начала года динамики составит 12% в год. При этом рост потребительских цен за этот период не превысил 0,9%, что соответствует годовому прогнозу Росстата по темпам инфляции на уровне 9-9,5%.

Таким образом рост цен на жилье в Москве и Подмосковье опережает инфляцию второй год подряд: в прошлом году цены выросли на 12,5%, в то время как инфляция составила 6,1%. Так же было и до кризиса: в 2007 году стоимость квадратного метра выросла на 21%, а инфляция составила 11,9%.

С начала этого года жилье на вторичном рынке столицы подорожало на 2,9%, в то время как за этот же период 2011 года "квадрат" прибавил в стоимости почти в два раза меньше - 1,6%, добавляют аналитики. На вторичном рынке Подмосковья рост еще более интенсивный: с декабря по март прошлого года квартиры подорожали на 0,5%, в этом году - на 4,3%. В 2012 году рост цен окажется чуть выше уровня инфляции, ожидают риелторы.

По оценке аналитического консалтингового центра "Миэль", среднегодовой рост цены предложения на рынке жилья московского региона составит около 8-12%. За первый квартал этого года рынок московских новостроек вырос на 10% в рублях. Скорее всего зимняя тенденция в этом году сохранится, и по итогам года будет рост в 30%, прогнозируют в "Капитал Груп". Происходит это из-за активности инвесторов и недостатка предложения, отмечают специалисты.