Russian Look
ОАО "РЖД" в пятницу должно объявить публичный конкурс на передачу в аренду на 25 лет инфраструктуры 353 вокзалов. Новому инвестору предстоит привлечь 600 миллиардов рублей на их развитие и модернизацию, сообщает "Коммерсант"
со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По словам одного из собеседников газеты, конкурс на передачу в аренду вокзального имущества завершится уже после закрытия сделки по передаче ОАО "РЖД" контрольного пакета ОАО "РЖД - Развитие вокзалов". Тем самым монополия вернет себе эту компанию, принадлежащую сейчас ООО "Система-сервис".

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов не исключил, что к проекту привлекут иностранцев: "Ведутся переговоры с южнокорейскими инвесторами, подписан меморандум с канадской Trinity Development Group о готовности инвестировать в инфраструктурные проекты 50 миллиардов рублей".

Владимир Савчук из Института проблем естественных монополий считает, что на вокзалы в крупных городах есть серьезный спрос со стороны инвесторов. Уникальность вокзалов в крупных городах в том, что через ограниченное пространство проходит огромный поток потенциальных потребителей дополнительных услуг, что гарантирует прибыль, пояснил эксперт. Но привлекательность конкурса зависит от условий, добавил он: если стоимость аренды будет слишком высока, а финансовые условия обременительны, круг инвесторов сократится.