trend / neva24.ru
По заказу "Газпрома" выполнена историко-культурная экспертиза, которая может позволить монополии застроить территорию Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, где археологи обнаружили остатки древних крепостей, пишет газета "Коммерсант". "Газпром" приобрел участок для строительства небоскреба "Охта-центр", а после его отмены хочет вернуть потерянные инвестиции (7,2 млрд рублей) за счет возведения жилья и коммерческих объектов, отмечает издание.

Скандал вокруг Охтинского мыса обострился после того, как подконтрольное "Газпром нефти" ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" добилось в арбитражном суде исключения принадлежащего ему участка из границ выявленного объекта культурного наследия "Шведская крепость Ниеншанц" и, соответственно, снятия запрета на его застройку. Фактически газпромовский участок был освобожден от охранных обременений еще в 2009 году петербургскими властями, однако после отмены проекта "Охта-центра" в конце прошлого года комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Смольного ненадолго восстановил мораторий на его застройку. За это время "Газпром" успел получить акт выполненной по его заказу историко-культурной экспертизы, представив его на утверждение в КГИОП.

Исследование выполнено группой аккредитованных Росохранкультурой экспертов на предмет определения статуса выявленного археологического объекта. Экспертизу проводили глава псковского представительства Российской ассоциации реставраторов Игорь Лагунин, сотрудник ульяновского ООО "Симбирскпроект-К" Ольга Свешникова и главный специалист петербургской архитектурной мастерской "Вега" Елена Степанова, не являющиеся археологами. По их мнению, территорию Охтинского мыса следует признать "достопримечательным местом" регионального значения, что предусматривает разработку регламента его хозяйственного использования.

При этом главным выводом экспертов стало утверждение, что для размещения объектов коммерческой деятельности, в том числе объектов капитального строительства, может использоваться "зона завершенных археологических исследований". По оценке главы КГИОП Веры Дементьевой, это почти две трети площади участка Охтинского мыса. А сохранить и музеефицировать предлагается лишь небольшую часть выявленных памятников (Карлов бастион).

Профессор Анатолий Кирпичников, руководитель Старо-Ладожской археологической экспедиции, которую неоднократно посещал Владимир Путин, удивлен выбранным "Газпромом" составом экспертов. По его мнению, они неверно интерпретировали отчеты о раскопках Охтинского мыса, недооценив состав, сохранность и уникальность найденных памятников. "Почва Охтинского мыса насыщена памятниками разных эпох. Любое капитальное строительство приведет к их полному уничтожению. Это общеевропейская ценность, и она должна охраняться на федеральном уровне", - утверждает Кирпичников.

КГИОП вправе принять или отклонить представленную экспертизу. Решение об этом глава КГИОП обещает принять по результатам голосования на совете по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга, которое состоится в среду.