RTVi
Верховная Рада приняла поправки президента Виктора Януковича к изменениям в Жилищный кодекс УРСС, которыми фактически узаконивается налогообложение застекленных балконов и лоджий. Об этом сообщает Newsru.ua.

Для балконов и террас коэффициент составит 0,3, для лоджий - 0,5, для застекленных балконов - 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.

"Президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими. Есть только два отличия: во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как застекленный балкон, официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране - самодеятельность жильцов", - объясняет председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов Михаил Кальтагейсер.

"А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому "балконному" коэффициенту 0,8, и квартплата у жителей этих квартир увеличится", - добавляет эксперт.

Кроме того, новый Жилищный кодекс существенно ограничит в правах владельцев квартир в пользу управляющих компаний и значительно расширит права застройщиков. Авторы документа утверждают, что Жилищный кодекс создает предпосылки для создания рынка предоставления коммунальных услуг, а также уверяют, что наиболее неприемлемые нормы уже убрали из проекта, который уже прошел первое чтение.

Проект ЖК содержал немало спорных положений, ограничивающих права граждан. В частности, проект кодекса предусматривает возможность принудительного отселения должников, а также неограниченные штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг.

Как известно, 1 января вступил в силу закон о взыскании пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частности, с 1 января прекращается действие закона "О временном запрете взыскания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги".