Global Look Press
Группа зарубежных архитекторов и экспертов направила письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить Шуховскую радиобашню. Об этом газете "Известия" сообщил вице-президент фонда "Шуховская башня" Сергей Арсеньев. Письмо подписали 38 экспертов из разных стран, в числе которых ведущие мировые архитекторы, такие как голландец Рем Колхас, японцы Кенго Кума и Тадао Андо, американцы Элизабет Диллер и Том Мейн.

В тексте письма говорится, что властями не было продемонстрировано "никаких убедительных доказательств того, что она представляет опасность, хотя отсроченное техническое обслуживание оказало отрицательное воздействие на поверхность конструкции". Также зарубежные эксперты утверждают, что Шуховскую башню можно считать символом Москвы и российским эквивалентом Эйфилевой башни.

Вариант переноса шедевра инженерного искусства авторы письма также считают неприемлемым, так как в этом случае Шуховская башня "потеряет значительную часть своей исторической важности и весь свой урбанистический контекст". В завершении своего обращения зарубежные эксперты отметили, что необходимо срочно предпринять меры по сохранению башни по международным стандартам и выступить с предложением о внесении этого шедевра в Список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, о чем уже давно говорит мировая общественность.

Сергей Арсеньев считает, что обращение зарубежных экспертов логично и ожидаемо. "В Европе на изучение наследия Владимира Шухова за последние три года потратили более трех млн евро. В ведущих архитектурных университетах существуют центры изучения его технологий, в инженерных обществах - специальные программы. Конструкции, изобретенные Шуховым, используют в своих работах многие всемирно известные архитекторы, например британец Норман Фостер, - отметил Арсеньев. - В связи с огромной популярностью отечественного инженера за рубежом идея сноса Шуховской башни выглядит для иностранцев крайне нелогичной, даже неразумной".

Однако глава фонда "Шуховская башня" сомневается в том, что письмо зарубежных экспертов окажет влияние на решения российских властей.
"В связи с санкциями Запада по поводу присоединения Крыма, скорее всего, любые мнения из-за рубежа будут вызывать у чиновников лишь раздражение", - считает Арсеньев.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов отмечает, что на данный момент за демонтаж и перенос башни выступает только Минкомсвязи и подведомственные ему организации.

"После того как Минкомсвязи обнародовало свои планы, мы наблюдаем резко негативный отклик общественности, экспертов, в том числе технических, членов Общественной палаты и чиновников Министерства культуры, - говорит Михайлов. - Единое мнение - необходимость реставрации на месте. Причем ее должно осуществить Минкомсвязь, так как есть подписанное этим ведомством охранное обязательство, есть согласованный проект реставрации и есть выделенные на это средства. В этой ситуации нужно просто добиваться исполнения закона".
В то же время экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко отмечает, что реконструкция Шуховской башни на нынешнем месте обойдется в несколько раз дороже, чем ее перенос.

Проблемой сохранения Шуховской башни озабочена и московская общественность, в частности жители столицы, изобретающие новые экстравагантные способы защиты творения инженера. Популярный интернет-проект "Прогулки по Москве" объявил конкурс "селфи" на фоне Шуховской башни. "Больше красивых фото, больше упоминаний башни - и весь город жить без нее не сможет", - уверены организаторы акции.