RTVi
Объем строительства новых домов в США в феврале этого года взлетел почти на четверть по сравнению с январем, свидетельствует официальная статистика.

По данным министерства торговли США, в годовом исчислении в феврале было построено 583 тысяч домов и квартир. Месяцем ранее этот показатель составлял 477 тысяч и являлся самым низким за последние 50 лет, пишет BBC.

Эта информация стала неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших дальнейшее падение строительного рынка.

Вместе с тем, несмотря на скачок, объемы жилищного строительства в феврале 2009 года примерно вполовину ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Статистические данные об объемах возводимого жилья собираются с 1959 года, и в январе 2009 года по этому показателю был зафиксирован исторический минимум.
Аналитики при этом теряются в догадках, что стало причиной февральского рывка - по мнению некоторых из них, для этого нет никаких оснований.

Количество обращений за разрешениями на строительство - этот показатель считается надежным индикатором рынка - также выросло на 3%.


Некоторые наблюдатели расценивают февральские цифры как свидетельство начала восстановления экономики, в то время как другие полагают, что это лишь кратковременный всплеск.