kavkaz-uzel.ru
На международном экономическом форуме "Сочи-2010" сегодня было объявлено о сроках начала строительства первого в регионе гольф-клуба и морской марины. Сочи, как известно, хотят сделать одним из популярнейших европейских курортов, и для присвоения ему 5-звездочного статуса наличие подобных объектов просто необходимо.

Объем частных инвестиций в проект гольф-клуба составит около 7 млрд рублей. Реализацией проекта займется УК "НББ Девелопмент", уже зарекомендовавшая себя при строительстве спортивно-туристического комплекса "Горная Карусель" и других крупных объектов к Олимпиаде в Сочи.

Как сообщает РБК, готов гольф-клуб будет уже через 3 года. По словам председателя совета директоров компании Магомеда Билалова, "без марины и гольф-клуба ни один курорт не может считаться курортом мирового уровня, а это главная гарантия окупаемости инвестиций".

Но "Сочи Гольф Клуб" не станет объектом пользования только состоятельных людей. Там будут проводиться общероссийские и международные соревнований, будут круглый год тренироваться российские спортсмены.

Что касается гавани "Адлер-Марина", то реализация этого проекта позволит создать первый в районе Большого Сочи полностью оборудованный причал для яхт европейского уровня со 700 стоянками и со всей необходимой инфраструктурой, в том числе с ремонтной базой.

Планируется обустройство набережной и береговой зоны класса люкс (яхт-клуб, парусный центр, марина для катеров и яхт, искусственный пляж). Объем инвестиций в этот проект составляет 8 миллиардов рублей, срок реализации - 4 года, к открытию Олимпиады в 2014 году.

Как утверждают застройщики, после сдачи этих объектов в эксплуатацию жители олимпийской столицы смогут рассчитывать на круглогодичный приток богатых туристов, да и для самих горожан будут созданы лучшие условия для жизни. Ведь жители 5-звездочных курортов, как показывает мировой опыт, не бедствуют.