NEWSru.com
Все коммунальные квартиры Центрального административного округа Москвы будут расселены до 2017 года, сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков на встрече с жителями района Арбат в минувший вторник, 16 сентября.

По словам Байдакова, сейчас разрабатывается программа расселения коммунальных квартир на территории ЦАО.

"Эта программа сродни программе ликвидации домов первого периода индустриального домостроения", - отметил он. Префект отметил, что на территории округа находится около 12 тысяч коммунальных квартир, передает "Интерфакс".

"Сначала мы планировали завершить отселение очередников, а это почти половина коммунальных квартир, к 2017 году, но после принятия ряда решений, думаю, мы завершим эту первую часть работы к 2012 году", - сказал он.

Байдаков добавил, что к 2017 году все коммуналки в ЦАО будут расселены. "Я думаю, что для центра Москвы это будет историческим событием", - сказал он.

Напомним, ранее господин Байдаков озвучил другую дату. В конце января 2008 года он заявлял он том, что с коммуналками в центральном округе будет покончено значительно раньше - всего через четыре года.

Стоит отметить, что в 2007 году в Москве было ликвидировано коммунальное заселение более 3000 квартир.

Во многих случаях жильцы также сами отказываются переселяться из коммуналок. По словам первого заместителя руководителя столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, одной из причин, осложняющих процесс расселения, является незаинтересованность некоторых собственников комнат переселяться в другое жилье, так как принадлежащая им часть коммунальной квартиры не является единственным их жильем, особенно, если комната находится в центре города. Для них это прибыльно, уверяет чиновник.