Moscow-Live.ru
Увеличение налоговой нагрузки в ближайшие 2-3 года приведет к заметному росту предложения на вторичном рынке в престижных районах Москвы, пишет РИА "Новости" со ссылкой на консультантов рынка.

По данным риелторов, налоговая нагрузка на некоторые объекты, особенно в элитных районах, возрастет в десятки раз. Так, налог на квартиру во Власьевском переулке на Арбате площадью 70 квадратных метров за 43 миллиона рублей составит около 80 тысяч рублей в год.

В результате на вторичный рынок может выйти до 15% квартир в престижных районах Москвы - Тверском, Хамовниках, Замосковоречье, Патриарших Прудах, Якиманке, Арбате, прогнозируют консультанты.

Напомним, на этой неделе правительством Москвы был одобрен новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, который может вступить в силу с 1 января 2015 года. Налог на недвижимость будет рассчитываться от кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

Для расчета налога в Москве будут применяться четыре ставки в зависимости от кадастровой цены недвижимого имущества (квартир, гаражей и т. п.): 0,1% - для объектов стоимостью до 10 млн рублей, 0,15% - для 10-20 млн рублей, 0,2% - для 20-50 млн рублей, 0,3% - для 50-300 млн рублей, 2% - для имущества, которое дороже 300 млн рублей.

Ранее эксперты рынка предполагали опасение, что если ставка на недвижимость стоимостью от 300 млн рублей окажется 2% (то есть придется платить от 6 млн рублей в год), то ее просто перестанут покупать.