Территория завода ЗИЛ
Михаил Архипов / RiverPilgrim.livejournal.com
Проблему разбросанности учебных и жилых корпусов московских вузов предлагается решить за счет строительства комплексных студенческих городков на территориях промзон. Об этом говорится в сообщении Департамента градостроительной политики города Москвы.

Так, часть территории завода "ЗиЛ" предлагается занять Московской школе экономики. Помимо нее интерес к этому вопросу проявили еще несколько столичных вузов, сообщают в департаменте.

- На территориях Большой Москвы построят университетские города

В рамках концепции проекта предусматривается, что на территории завода будет идти строительство учебных и жилых корпусов, спортивно-оздоровительных и досуговых объектов студенческого городка. Взамен застройщик получает высвобождающиеся помещения вуза, которые может использовать по своему усмотрению – под гостиницы, торговые центры и т. д. Проект полностью коммерческий, привлечение бюджетных средств к его реализации не планируется.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о необходимости обновить территорию завода в целях повышения эффективности использования площадей. Современная территория Завода имени Лихачева сравнима с площадью ВВЦ и составляет 275 га. В нынешнем состоянии квадратный метр площади территории завода стоит 1 тысячу долларов, потенциал его роста - как минимум в два раза.

Текущий выпуск автомобилей на "ЗиЛе" убыточен. В перспективе, на заводе планируется разместить высокотехнологичное производство, которое займет в 9 раз меньше места - порядка 30-40 га. Это может быть выпуск как автомобилей, так и более широкого ассортимента продукции.

Будущее территорий "ЗиЛа" в полной мере прояснится только после утверждения проекта его реконструкции. В случае его успешной реализации на территории Завода имени Лихачева появится новый производственный кластер, что позволит создать новые рабочие места в городе, отмечают в мэрии.