Moscow-Live.ru
Для того чтобы окупить среднюю московскую квартиру, ее придется сдавать в аренду 22 года, подсчитали эксперты федерального портала "Мир квартир". За последние полгода срок окупаемости столичных квартир вырос на три года. На показатель оказали влияние рост средней стоимости на вторичном рынке и падение арендных ставок.

"Лучшие показатели доходности недвижимости оказались в Магнитогорске (8,5%), Махачкале (8,2%), Вологде (8%) и Астрахани (7,9%). Пятое место разделили сразу три локации - Нижний Тагил, Брянск и Ленинградская область: там квартиры дают по 7,6% доходности", - говорится в опубликованном исследовании.

Таким образом, квартира в Магниторгоске и Махачкале окупается за 12 лет, в Вологде, Астрахани, Нижнем Тагиле, Брянске, Ленинградской области, Ульяновске Томске и Кемерово - за 13 лет.

Аутсайдерами составленного рейтинга оказались Санкт-Петербург, Москва и Чебоксары. В Северной столице доходность квартиры установлена на уровне 4,6%, срок окупаемости - 21 год. В Москве показатель составляет 4,6% и 22 года, а в Чебоксарах - 4,4% и 23 года.

Среди миллионников стали также менее доступны Омск (там окупаемость за полгода выросла с 16 до 19 лет), Пермь (с 15 до 18 лет), Красноярск и Краснодар (с 12 до 14 лет), Новосибирск (с 17 до 18 лет), Ростов-на-Дону и Екатеринбург (с 15 до 16 лет).

Зато стали быстрее окупаться квартиры в таких миллионниках, как Нижний Новгород (с 16 до 14 лет), Челябинск и Екатеринбург (с 15 до 14 лет). В Воронеже, Волгограде и Казани показатели изменились незначительно.
При составлении рейтинга учитывались данные по всем сегментам рынка, за исключением элитного. Показатели доходности и окупаемости получились путем сопоставления стоимости квартир на вторичном рынке и годового дохода от аренды. Дополнительные затраты собственников, такие как ремонт, починка техники и налоги на недвижимость, не учитывались, как и неизбежные простои.