Global Look Press
Коллекционирование вина становится все более популярным среди лондонских богачей, и дизайнеры отмечают растущий спрос на специальные комнаты в квартирах премиум-класса. Агентства недвижимости в Лондоне констатируют, что раньше коллекционеры ограничивались специальным боксом-холодильником, а теперь винотеке отводится отдельное пространство.

И это не просто комната, а оформленное со вкусом помещение, напоминающее музейный зал, и к тому же сплошь и рядом оборудованное по последнему слову техники, включая системы распознавания отпечатков пальцев и беспроводного управления. Также такие комнаты приспособлены для дегустации: есть не только винные стеллажи, но и стол со стульями, чаши для сплевывания напитка-участника сессии, пишет "Коммерсант-Деньги".

Например, в одном из домов в престижном районе Белгравия винотека расположена на нижнем уровне, и гости могут любоваться хозяйской коллекцией через стеклянный пол в прихожей.

Некоторые девелоперы, работающие в сегменте премиум-класса (квартиры дороже 5 млн фунтов стерлингов), сотрудничают с производителями вин, так что покупатель жилья может заодно приобрести готовую богатую винотеку. Что касается обстановки, люди, кроме винотеки, как правило, хотят видеть в интерьере древесину ценных пород и бронзу - стиль хай-тек не в почете.