Russian Look
Почти все банки, активно кредитующие физлиц, предлагают своим клиентам купить загородный дом с земельным участком в ипотеку. Условия у всех примерно одинаковые: первоначальный взнос от 25%, процентные ставки от 12 до 16% в рублях, сроки погашения - от 10 до 50 лет. Но на практике заемщики сталкиваются с трудностями, пишут "Ведомости".

Банки занижают оценочную стоимость дома, уменьшают сроки кредитования, а первоначальный взнос увеличивают минимум до 40%. Кредиторы предъявляют очень жесткие требования к документам на землю и строения на ней. На рынке действует правило: чем дороже дом, тем неохотнее банкиры расстаются с деньгами.

Опрошенные газетой эксперты оценивают ипотечные продажи на загородном рынке от 10 до 30% - в зависимости от сегмента (эконом или бизнес) и вида недвижимости (земля, коттеджи, таунхаусы). Те, кто строит и продает дорогое загородное жилье, уверены: продавцы бюджетных домов получают больше клиентов по ипотеке.

Но с корректными оценками на этом рынке туго. Как признаются банкиры, занимающиеся кредитованием загородной недвижимости, у разных оценщиков один и тот же объект может различаться в цене в несколько раз. Особенно если он позиционируется продавцом как элитный.

При этом кредит на покупку коттеджа на Рублевке уже не возьмешь, признают банкиры и девелоперы. Недавний кризис показал, что этот продукт малоликвиден.