Moscow-Live.ru
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) меняет правила игры на строительном рынке. Фонд снизил размер дисконта при приобретении жилья у застройщика с 15 до 5%, пишет "Российская газета".

Фактически это означает, что государство в лице фонда РЖС увеличивает стоимость квадратного метра, по которой эта организация гарантирует выкуп не распроданных строителями квартир, отмечает издание.

Как известно, фонд изначально был создан для "инвентаризации" федеральных земель и передачи неэффективно используемых участков под жилую застройку. Именно на этих землях, по замыслу властей, со временем планируется возводить до трети всех новостроек в нашей стране, главным образом экономкласса. По условиям фонда, бизнесу дается гарантия выкупа четверти площадей в высотных новостройках и до 35% - в малоэтажках, построенных на землях фонда. Правда, в случае, если застройщик не найдет покупателей на эти квартиры. До сих пор жилье должно было выкупаться по цене, аналогичной показателю средней рыночной стоимости жилья, ежеквартально утверждаемой Минрегионом (в среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр), за минусом 15%. Теперь этот дисконт снижен.

В фонде обещают, что на конечную цену жилья новые изменения не повлияют. В любом случае цена будет ниже рыночной. Кроме того, расширяется список получателей обязательств фонда на приобретение жилья. Туда войдут не только компании-застройщики, но и юридические лица - участники долевого строительства.

Также новый порядок дает возможность предоставления гарантий фонда по проектам, обремененным правами банка как залогодержателя. Предусмотрено заключение трехстороннего соглашения между строителями, банком и фондом, которое будет регулировать обязательства сторон в части проведения взаиморасчетов. Эти изменения позволят банкам снизить риски по погашению кредита.