Moscow-Live.ru
Эксперимент по обязательному нотариальному оформлению сделок с жильем может начаться в феврале 2014 года в 13 регионах РФ, сообщает "Российская газета".

"В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента. Минэкономразвития, к примеру, предлагает представлять в регистрирующие органы документы, необходимые для госрегистрации прав исключительно в форме электронных образов бумажных документов", - пишет издание со ссылкой на Федеральную нотариальную палату России.

Как сообщили изданию в Росреестре, в эксперименте предлагается принять участие территориальным органам в Санкт-Петербурге и Республике Хакасия, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Курганской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской областях, Краснодарском и Красноярском краях.

По данным газеты, старт проекта предварительно намечен на начало февраля, эксперимент планируется провести в течение года. При этом нотариус не просто поставит печать, а полностью проверит юридическую чистоту сделки. По условиям эксперимента нотариусы будут брать за работу только официально установленный процент.

Ранее эксперты отмечали, что стоимость нотариального оформления может составить 1% от цены сделки, но не выше определенной суммы, чтобы услуга была доступна для граждан.