Russian Look
Создание правительственного квартала в Москве не отменяет планов по переносу за МКАД федеральных органов власти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на еще не опубликованное интервью, которое управляющий делами президента Владимир Кожин дал журналу "Итоги".

"Нет, никто эти планы (переезд столичных чиновников на территорию "новой Москвы") не отменял. Оба проекта развиваются параллельно", - приводит слова Кожина агентство.

О том, что рядом с Кремлем может быть построен так называемый правительственный квартал, в котором будут сконцентрированы администрация президента, ключевые министерства и ведомства, управделами президента рассказал в середине октября.

Ранее, в середине сентября, появились сообщения о том, что власти могут отказаться от строительства "Города чиновников" на территории "новой Москвы", предложения по которому в апреле поручил разработать Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.

Однако из новых заявлений Кожина следует, что часть госорганов все же переедет за МКАД, отмечает "Газета.ru".

"Если вы возьмете список федеральных органов власти, то увидите, что он довольно обширен: двадцать министерств, десятки служб и агентств. И значительная их часть может быть перемещена в "новую Москву". Речь идет о тех органах, которые не являются, есть такой термин, оперативными службами. Такие, например, как Роспечать, Росархив, Роструд, Ростуризм и так далее. Они отвечают за очень важные, нужные направления, но эта работа не требует постоянных передвижений по городу", - пояснил управделами президента.

Кроме того, чиновник рассказал, что правительственный квартал в Москве, по сути, уже существует: в него входят расположенные неподалеку друг от друга Администрация Президента РФ, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Росимущество, Минтруд, Управление делами президента, Центризбирком, Министерство промышленности и торговли, а также Минтранс, МЧС, ФСБ.

"Как говорится, сам бог велел сделать здесь "административный Сити". Идея состоит в том, что к размещенным здесь федеральным структурам добавится еще примерно столько же", - отметил Кожин.

При этом управделами президента подчеркнул, что "никто не собирается обносить правительственный квартал забором", и отметил, что до сих пор не решенная судьба пустыря на месте гостиницы "Россия" "как раз-таки лежит в комплексе вопросов, связанных с созданием" квартала госорганов.