Архив NEWSru.com
При продаже жилья, в котором зарегистрирован несовершеннолетний, разрешение органов опеки и попечительства не требуется, пишет "Газета". Так решил Верховный суд, признав частично недействующим абзац 3 пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений (утвержденной Минюстом 6 августа 2001 года), который устанавливает подобную процедуру.

Ранее такое требование содержалось и в статье 292 Гражданского кодекса. Однако в 2004 году оно было исключено, в связи с чем Верховный суд и подкорректировал инструкцию.

Таким образом, сейчас разрешение органов опеки и попечительства требуется только в случаях, когда продажа недвижимости может затронуть интересы несовершеннолетних, непосредственно находящихся под опекой или попечительством и проживающих в этом жилом помещении, либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника. Кроме того, разрешение необходимо, когда собственником является несовершеннолетний.

Поводом к судебному рассмотрению послужило заявление Евгения Соболя. По мнению заявителя, оспариваемая норма инструкции нарушала его права как собственника на возможную продажу имущества. Он пояснил, что чиновники могут действовать в соответствии с инструкцией, а не законом. "Инструкция вводит ограничение, не предусмотренное федеральным законом", - написал в своем заявлении Соболев.

Представитель Минюста в суде признал, что оспариваемая норма нуждается в доработке, однако просил оставить ее в качестве декларативной. "Заявитель не приводит факты нарушения его прав. Он говорит о гипотетическом нарушении, - отметил он. - Есть значительная категория лиц, которых нужно лишать родительский прав. И судьба их детей очевидна, если контроль над ними не будет осуществлять орган опеки". По мнению ответчика, роль органов опеки при отчуждении жилья - представлять интересы детей и не давать нерадивым родителям нарушать их права.

Впрочем, как сообщили изданию сотрудники сразу нескольких столичных риэлторских компаний, на практике уже несколько лет с момента принятия поправок к Гражданскому кодексу для регистрации сделок по продаже жилья не требуется разрешение органов опеки. Это же подтвердили и в отделениях опеки и попечительства московских районов Рязанский, Ново-Переделкино и Марьино.

Между тем в управлении опеки Раменского района Московской области корреспонденту "Газеты" рассказали, что пока действуют, исходя из инструкции. За последний год там было выдано 74 разрешения, в том числе и разрешения на отчуждение жилья, в котором прописаны несовершеннолетние.