Global Look Press
При регистрации фирм многие бизнесмены пытаются продемонстрировать свое чувство юмора, придумывая оригинальные названия, которые подчас никак не соотносятся с родом их деятельности. Хозяева компаний, связанных с рынком недвижимости, в этом случае не исключение. И иногда с первого взгляда ни за что нельзя понять, что же именно скрывается за звучными названиями их фирм.

К примеру, в Латвии зарегистрирована организация
"Пробуждение бобров"
. Для страны деятельность этих полуводных грызунов действительно является больной темой. К примеру, в 2004 году бобры сгрызли на границе между Латвией и Эстонией две трети пограничных столбов. А в 2010 году в Риге даже проводили конкурс на лучший способ отпугивания бобров, которые регулярно обгрызают в городе деревья, а также сваи береговых укреплений. Власти хотели "бобров чем-то напугать, но не до смерти". В связи с этим можно было бы предположить, что фирма "Пробуждение бобров" могла бы заниматься тем самым "несмертельным" воздействием на этих млекопитающих, организуя, допустим, их регулярную раннюю побудку, чтобы невыспавшиеся бобры не могли продуктивно грызть все, что им на зуб попадется. Но на самом деле "Пробуждение бобров" занимается довольно тривиальным бизнесом - содержанием и эксплуатацией жилых домов.

Специализация же фирмы
"Литовские пятачки"
никак не связана с животноводством или с общественным питанием. На иронию или издевку над соседями из Литвы хозяева компании также не претендуют, так как глава ее правления - литовец. Занимается компания продажей и покупкой недвижимости, а также арендой и управлением недвижимостью.

Остроумием также блеснул известный предприниматель Янис Наглис, экс-глава Агентства приватизации Латвии, решивший после ухода в отставку заняться частным предпринимательством. Одну из своих многочисленных фирм он назвал "Рукавицы Дэвида Духовны". Не совсем понятно, какие именно параллели выстроились в голове Наглиса между известным голливудским актером и продажей, арендой и управлением недвижимостью, которой и занимается так названная фирма. Но при большом желании какое-то сходство все же найти можно.

К примеру, для начала можно оттолкнутся от "рукавиц" и предположить, что "рукавицы" = "перчатки". Как относится Духовны к перчаткам, носит ли он их когда-нибудь, выяснить не удалось. Но вот женщин он точно меняет, как этот аксессуар (если бы он их носил). Актер даже проходил специальные курсы лечения, чтобы избавится от своей сексуальной зависимости - склонности к распутному поведению и случайным половым связям. Но, судя по всему, лечение не помогло - в июле этого года от 51-летнего Дэвида Духовны ушла жена, актриса Теа Леони. Якобы Дэвид изменял жене каждый месяц с новой любовницей. Скорее всего, впереди паре предстоит раздел имущества и дележка недвижимости. Вот и фирма "Рукавицы Дэвида Духовны" не избежала дележки недвижимого имущества. В прошлом году 60% этой компании Яниса Наглиса было продано в результате процесса о неплатежеспособности. Получается, что латвийский предприниматель случайно еще раз доказал известную поговорку - "как корабль назовешь, так он и поплывет".

Еще одна компания, зарегистрированная в Латвии и носящая название
"Последняя надежда", тоже в некоторой степени занимается уходом за недвижимостью. Правда ее область деятельности связана с той единственной недвижимостью, которая только и может остаться во владении человека, покинувшего сей мир - фирма предоставляет услуги по уходу за могилами.

Но российские бизнесмены тоже не бедны на выдумку. И оригинальных названий в реестре отечественных компаний, связанных с рынком недвижимости, тоже хватает.

ЦРУ плотно занялось объектами недвижимости России и осуществляет их куплю-продажу чуть ли не по всей территории страны. Фирмы под таким именем зарегистрированы в Москве, Рязани, Самаре, Сочи, Брянске, Краснодаре, Красноярске, Махачкале и многих других городах РФ. И хотя расшифровывается эта аббревиатура как "Центр Риэлторских Услуг", в сокращенном варианте название так же звучно, как и противостоящее ЦРУ КГБ. Кстати, такое агентство недвижимости тоже в России есть, и работает оно в Ижевске под лозунгом "Конфиденциальность, Гарантия и Безопасность".

Владельцы компании ООО "Основные ресурсы удовольствия", зарегистрированной в Ростове-на-Дону, явно занимаются любимым делом и получают максимум наслаждения от своей работы. Вероятно, прибыль, которую приносит их агентство недвижимости, тому способствует. Впрочем, смысл удовольствий может скрываться и в другом - видами деятельности данного предприятия значатся еще и "туризм", а также некие "знакомства".

По данным Гильдии риелторов Москвы, существует в столице и агентство недвижимости с названием "Безразрывная энергетическая связь с недвижимостью". Вообще, для объектов недвижимости характерна неразрывная связь, к примеру, с землей. Иногда такая связь наблюдается между недвижимостью и ее хозяевами, которые живут в ней всю свою жизнь. А вот подобная связь компании с продаваемой ею недвижимостью должна настораживать. И новым владельцам квартир или домов, совершая покупку в этой компании, необходимо убедиться, что эта "безразрывная связь" оборвана.

Есть в России и компания ООО "Лабеан", которая тоже занимается операциями с недвижимым имуществом. И если бы не зеркальное отражение этого названия, клиентам, вероятно, не о чем было бы беспокоиться.