Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин согласился перенести срок выполнения поручения по ветхому жилью с 2015 года на 31 сентября 2017 года, одновременно изменив соотношение софинансирования между регионами и федеральным бюджетом. Самые интересные комментарии российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Путин таким образом прореагировал на предложение главы Минфина Антона Силуанова на два года сдвинуть срок реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья за счет сокращения финансирования со стороны регионов, но при сохранении федерального финансирования. Это, по расчетам министерства, даст субъектам почти 100 миллиардов рублей.

"Исходя из реалий, которые складываются на сегодняшний день, есть, конечно, объективные вещи, которые касаются макроэкономики, с этим я не могу не согласиться, - считаю возможным раздвинуть эти сроки с 2015-го. Но не на два года, а до 31 сентября 2017 года", - сказал Путин во вторник на совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

"Второе. Это нужно будет сделать одновременно с изменением соотношения софинансирования между регионами и федеральным бюджетом в сторону увеличения нагрузки, конечно, на федеральный бюджет. Но делать это не огульно, не всем сестрам по серьгам, а делать это, исходя из бюджетной обеспеченности каждого конкретного субъекта РФ", - добавил президент.

Путин при этом считает, что несогласованность в вопросе решения проблемы ветхого жилья в стране обусловлена низким уровнем управления на уровне регионов и правительства.

"Совсем недавно, только что, в марте, подписаны договоры между субъектами РФ и Министерством финансов РФ. Сейчас практически все вы - и представители правительства, и представители субъектов РФ - просите изменить эти условия. У меня возникает вопрос: как же вы прорабатывали до сих пор эти вопросы, если через месяц после подписания просите изменить условия этих соглашений?" - сказал президент.

"Это говорит о том, что принимаемые решения не проработаны должным образом. Это свидетельствует о низком уровне управления, причем как на региональном, так и на правительственном уровне", - добавил Путин.

Путин поручил разобраться с нарушением регионами сроков расселения аварийного жилья

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разобраться в причинах нарушения регионами сроков и обязательств по расселению жителей аварийного жилья и софинансированию, из-за чего фонд ЖКХ приостановил выделение соответствующих средств.

На совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, говоря о результатах программ за 2012 год, Путин отметил, что "возникли определенные сложности". "Из-за нарушения регионами сроков, обязательств по расселению и софинансированию фонд ЖКХ по этим причинам не утвердил ряд отчетов субъектов Федерации и приостановил выделение средств", - сказал Путин.

"Надо разобраться, в чем здесь дело. Имеют место объективные проблемы, или что-то упущено?" - подчеркнул президент.

При этом он указал, что "каждый случай должен рассматриваться отдельно, но нужно провести и системный анализ ситуации".

Кроме того, по его словам, "люди, которые рассчитывают на скорейшее переселение из аварийного жилья и имеют на это право, не должны становиться заложниками бездействия или сбоев в работе органов власти".

Для каждого конкретного дома, признанного аварийным, должны быть определены четкие и реальные сроки расселения, чтобы люди имели представление о том, сколько им ждать, заявил президент.