Moscow-Live.ru
Российско-британский консорциум выиграл конкурс на разработку концепции развития московского парка "Сокольники". Об этом сообщил журналистам в среду глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

"Победителем международного конкурса на разработку концепции парка выиграло британское бюро Groundlab совместно с российской компанией Wowhous, которые выступали как один консорциум", - цитирует Капкова РИА "Новости".

Ранее был объявлен конкурс на реконструкцию парка, в финал которого вышли 10 конструкторских бюро из России, Китая, Великобритании, Нидерландов, Франции и Испании.

По словам представителя победившего консорциума, парк планируется разделить на три территории - особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк, который останется главным центром активности. Более того, компания предлагает развить существующий экспоцентр и спортивные зоны парка. Также парк будет объединен с Лосиным островом специальными тропами для животных. По задумке, "Сокольники" будут своеобразным местом, куда жители могут сбежать от города и насладиться общением с природой.


Директор парка Андрей Лапшин отметил, что второе место заняла компания из Франции Ebarre Duplantuers Associes, а третье место разделили две компании из Нидерландов - LOLA landscape architects и MLA+ B.V. Их идеи также будут использованы в развитии парка, в частности, одна из компаний предложила создать оранжерею с пальмами и большой газон площадью пять-шесть гектаров.

"Концепция рассчитана, в принципе, от 10 до 15 лет. Мы будем стремиться сделать все гораздо быстрее. Планируем тратить от 500 до 600 миллионов рублей на реализацию концептуальных предложений. Каждое предложение будет переведено в реальный проект... Надеемся, что первые результаты будут видны, на мой взгляд, в 2016 году", - отметил Лапшин. Он добавил, что с пятницы в парке будет организована выставка, где можно будет ознакомиться со всеми предложениями и проектами, которые были представлены на конкурс.

Парк культуры и отдыха "Сокольники" - самый большой парк Москвы, площадью 515,7 гектара. Его история как рекреационной зоны отсчитывается с XV века, когда территория Сокольников стала местом великокняжеской соколиной охоты. В петровское время здесь проводились потешные бои и сформировалась традиция народных гуляний московской знати и простых горожан. В XIX веке на территории Сокольников был создан парк с уникальной планировочной структурой, являющейся главным символом парка и в настоящее время.