Россия заняла четвертое место в мире по темпам роста цен на жилье
AndreyPopov /DepositPhotos
По итогам 2020 года Россия вошла в четверку стран мира с самыми высокими темпами роста цен на жилье. К такому выводу пришли аналитики из консалтинговой компании Knight Frank.

Всего исследование компании, обзор которого приводит ТАСС, охватывает 56 стран и территорий. Лидером по темпам роста цен в прошлом году аналитики назвали Турцию - в этой стране цены на жилую недвижимость выросли на 30,3%. Далее идут Новая Зеландия (18,6%), Словакия (16%), Россия (14%) и Люксембург (13,6%). В топ-10 рейтинга также вошли Польша (10,9%), США (10,4%), Перу (10,3%), Швеция (10,9%) и Австрия (10%). При этом в нескольких странах жилье в прошлом году подешевело. Так, в Индии цены упали на 3,6%, в Венгрии - на 2,5%, а в Испании - на 1,8%.

В среднем по странам, вошедшим в рейтинг Knight Frank, цены на жилье выросли на 5,6%, и этот показатель стал самым высоким за последние три года. По мнению экспертов одной из причин подорожания жилой недвижимости стали низкие процентные ставки, которые подстегнули спрос в условиях ограниченного предложения.

"С учетом сохранения запрета на поездки спрос исходит от местных покупателей, которые пересмотрели свой образ жизни после пандемии, и многие сейчас ищут домашний офис и объекты с придомовой территорией", - считают в Knight Frank.

В компании прогнозируют, что в этом году ситуация на рынках жилой недвижимости в разных странах зависит от темпов восстановления экономики после пандемии, а также от темпов вакцинации населения от коронавируса. Аналитики не исключают, что по мере отказа правительств от мер стимулирования, при которых рабочие места и ипотечные кредиты становятся менее защищенными, цены на жилье могут понизиться. В то же время возобновление международных поездок может привести к росту спроса на жилье, который будет стимулировать рост цен.

Напомним, в конце февраля в Knight Frank сообщили, что Москва поднялась на 11 позиций в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье и заняла в нем пятое место. В прошлом году цены на элитное жилье в Москве выросли на 9,8%, и по этому показателю российская столица уступила только Окленду (17,5%), Шэньчжэню (13,3%), Сеулу (11,7%) и Маниле (10,2%). Санкт-Петербург, где элитное жилье за год подорожало на 8,7%, оказался на 8-м месте. В среднем же цены на элитное жилье в 100 исследуемых городах в прошлом году выросли на 1,9%.