Russian Look
В отношении известного продюсера и экс-супруги бизнесмена Виктора Батурина Яны Рудковской может быть возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", связанное с правами аренды салона красоты в Сочи. С соответствующим заявлением в ГСУ ГУВД Москвы обратилась мать нынешней супруги Батурина Илоны Образцовой. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Согласно заявлению Людмила Образцовой, в июне 2009 года она купила двухэтажный бизнес-центр по адресу г. Сочи, улица Парковая, дом 2. На момент покупки часть здания площадью 285 кв. метров была арендована на 5 лет ООО "Французская студия красоты", владельцем которого является Яна Рудковская.

Как говорится в сообщении, к 20 января 2011 года срок аренды истек, и Рудковская обратилась к Людмиле Образцовой с предложением заключить краткосрочный договор аренды на один месяц с сохранением прежней арендной платы. Собственник помещений пошел навстречу, а также по просьбе Рудковской согласился оформить аренду двумя договорами - на помещения площадью 141,1 и 144,6 кв. м.

Интересы Рудковской при подписании документов представлял ее адвокат Руслан Сайфутдинов. Каждая страница была завизирована юристом Образцовой, а последние страницы обоих экземпляров договоров и акты приемки-передачи она подписала лично. В тот же день адвокат Рудковской забрал новые договоры на подпись и пообещал, что свои экземпляры Образцова получит позже. Однако собственник помещений их так и не получила, утверждает сторона Образцовой.

После этого владелица "Французской студии красоты" перестала отвечать на телефонные звонки арендодателя. Через месяц, когда срок аренды истек, Людмила Образцова потребовала освободить помещения. Реакции от Рудковской не последовало, после чего представитель Образцовой обратился в правоохранительные органы Сочи для защиты интересов своей клиентки.

19 февраля сочинские милиционеры с представителями Образцовой прибыли в бизнес-центр для проверки заявления. Там они встретили отца Рудковской - Александра Рудковского, который заявил о том, что у ООО "Французская студия красоты" имеются договоры аренды сроком на 11 месяцев с прежней арендной ставкой в 40 тысяч рублей. При этом полицейским были предъявлены только копии документов, пишет "Росбалт".

Как передает агентство, в заявлении в ГУВД Москвы Образцова указывает, что она не сдавала в аренду Рудковской свою недвижимость на 11 месяцев, и утверждает, что подписанные ею договоры аренды были подделаны. На копиях, предоставленных отцом Рудковской, видно, что первые три листа были заменены (размер шрифта четвертого листа, подписанного Людмилой Образцовой, заметно отличается). Кроме того, на них отсутствуют визы юриста Образцовой, что лишь подтверждает факты мошенничества, изложенные в заявлении владелицы делового центра.

Наряду с этим представители Образцовой отмечают, что за два дня до описываемых событий, 17 февраля, сотрудники "Французской студии красоты" без ведома Людмилы Образцовой сменили замки и отключили водоснабжение и электроэнергию в арендуемых помещениях, позднее представив это как самоуправство собственника. Это стало основанием для искового заявления, которое арендатор направил 28 февраля в центральный районный суд Сочи. В нем истец потребовал от арендодателя не чинить препятствий в пользовании помещениями. В качестве обоснования истец представил в суд копии поддельных документов.

В тот же день по ходатайству истца суд наложил обеспечительные меры на арендуемые помещения и запретил Людмиле Образцовой "ограничивать беспрепятственный доступ в помещения сотрудникам Рудковской и отключать в них электричество". На следующий день, 1 марта, судебные приставы взломали замки и обеспечили доступ сотрудникам ООО "Французская студия красоты" в помещения бизнес-центра.