eletha15 / DepositPhotos
Предложение апартаментов на московском рынке по сравнению с концом 2020 года сократилось на 20%, а из-за неопределенности их правового статуса девелоперы в 2021 году не вывели на рынок ни одного нового проекта с апартаментами.

Напомним, сейчас апартаменты относятся к нежилым помещениям, и в них нельзя зарегистрироваться, хотя фактически апартаменты являются жильем. Кроме того, для них применяются повышенные тарифы ЖКХ и налоговые ставки, а в случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законодательно.

По данным аналитиков компании Est-a-Tet, в конце 2020 года доля апартаментов на первичном рынке жилья Москвы достигала 28%, а по состоянию на февраль 2021 года этот показатель упал до 22%. На апартаменты приходится 456 тыс. квадратных метров или 6,3 тыс. лотов, пишет РБК.

"Если в 2019 году на рынок Старой Москвы вышло 27 новых проектов, то в 2020-м всего 17. В 2021 году по состоянию на конец января [не вышло] ни одного проекта", - сообщила председатель совета директоров компании "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.

Уменьшение доли апартаментов на рынке аналитики связывают как с высоким спросом в конце прошло года, так и тем фактом, что девелоперы решили дождаться изменения правового статуса апартаментов.

"Выжидательную позицию заняли участники рынка, которые владеют земельными участками с потенциалом постройки апартаментов, но без готовых документов. Часть таких земельных участков уже переоценены и выставлены на продажу по более высоким ценам с расчетом на положительное разрешение ситуации", - рассказал директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

По словам главы компании "БОН ТОН" Наталии Кузнецовой, застройщики, у которых есть площадки с разрешенным использованием под строительство апартаментов, также заняли выжидательную позицию. Так, если апартаменты приравняют к жилью, то цены на них вырастут, тогда как сейчас они стоят дешевле квартир.

В свою очередь управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая согласилась, что рынок находится в состоянии растерянности из-за ситуации с апартаментами. При этом она предположила, что застройщики, у которых проекты апартаментов находятся в стартовой позиции, хотят быстрее получить разрешение на строительство и зарегистрировать хотя бы один договор долевого участия (ДДУ).

Между тем процесс определения правого статуса апартаментов в России идет медленно. В ноябре прошлого года замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что статус жилых помещений в России получат только те апартаменты, в которых созданы условиях для комфортного и безопасного проживания, а к строящимся апартаментам будут предъявляться специальные требования. "Нет задачи - признать все объекты, мало-мальски адаптированные для проживания, полноценным жильем. Такой статус могут получить только те объекты, в которых, еще раз повторю, созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного проживания, а также предоставлена возможность пользоваться всеми необходимыми инфраструктурными, социальными и инженерными удобствами", - сказал Стасишин.

Позднее чиновник сообщил, что Минстрой РФ не планирует останавливать строительство начатых проектов апартаментов. "То, что строится, должно строиться дальше, вне зависимости ни от чего. Мы изначально пропишем критерии, которые позволят в последующем после ввода, если вы конечно не строите там, где строить вообще нельзя, позволят в спокойном режиме приравнять [к жилью] либо оставить [в статусе апартаментов]", - отметил он.

В январе 2021 года стало известно, что проект правительственного закона о правовом статусе апартаментов планируется внести в Госдуму в октябре 2021 года.