Global Look Press
В Татарстане владельцы собак "потенциально опасных пород" теперь смогут держать их в своей квартире только с письменного согласия всех жильцов дома. Соответствующий законопроект был принят местным парламентом. Правда, какие собаки считаются "потенциально опасными", пока неизвестно, пишет SmartNews.

Согласно положениям документа "Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан", отныне в республике вводится особая категория собак - "потенциально опасных пород", которых можно будет содержать в многоквартирном доме только с письменного согласия всех жильцов подъезда (как собственников, так и нанимателей). А если собака укусит кого-нибудь, то ее хозяин обязан сообщить об этом в течение одного дня в уполномоченный ветеринарный орган исполнительной власти республики или подведомственные ему учреждения.

Законопроект был принят депутатами в смягченном варианте: из него убрали пункты, наиболее возмущавшие зоозащитников, - об обязательном чипировании собак и ограничении количества животных на одну семью. В скором времени законопроект направится на подпись президенту республики, а затем вступит в силу.

Теперь если житель многоквартирного дома в Татарстане решил завести крупную собаку, то прежде он обязан оповестить остальных жильцов, сообщить породу собаки, рассказать, где он собирается выгуливать пса, поинтересоваться, не будет ли животное кому-нибудь мешать. И только если большинство жильцов согласятся, собака сможет поселиться в доме.

Каких собак отнесут к "опасным породам", пока не сообщается. Обновляемый перечень таких пород будет разработан в республиканском правительстве в ближайшее время.

Напомним, что в Татарстане также обсуждался законопроект о запрете держать в квартире без согласия соседей вообще каких-либо животных.