www.mos.ru
На участие в конкурсе на разработку проекта развития московской агломерации было подано 67 заявок, сообщила накануне Москомархитектура. Заявки будут рассматриваться до 24 февраля - к этому дню должны быть отобраны 10 творческих коллективов. Каждый из них представит по три проекта развития "Большой Москвы".

Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, Москомархитектура приняла 30 заявок от российских команд и от 37 иностранных. Кузьмин отметил, что зарубежные компании очень широко представлены и их география простирается от Японии до США и от Швеции до Австралии. "Среди заявок есть, в том числе, авторы миланской и барселонской агломераций", - добавил главный столичный архитектор.

Рассмотрением заявок займется редакционная комиссия экспертной группы, созданной специально для отбора участников конкурса. В нее вошли президент Союза архитекторов России Андрей Боков и вице-президент союза Максим Перов, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, главный архитектор Московской области Александр Фролов, директор НИиПИ Генплана Москвы Эрнст Мавлютов и его заместитель Александр Коллонтай, заведующий кафедрой градостроительства МАРХИ Илья Лежава, передает BFM.ru

В составе "приемной" комиссии также два иностранных эксперта - директор рабочей группы "Большой Париж" Бертран Лемуан и замдиректора регионального департамента планирования Мадрида Альберто Леборейро.

Как ранее сообщали столичные власти, заявки на участие в конкурсе принимались от любых творческих групп, ко всем предъявлялось два основных требования. Во-первых, коллектив должен быть профессиональным и иметь опыт реализации градостроительных проектов. Во-вторых, участники конкурса "должны доказать серьезность своих намерений, предоставив соответствующие документы".

Каждый авторский коллектив, участвующий в конкурсе, должен будет разработать по три проектных предложения: по развитию московской агломерации, по развитию территории Москвы с учетом присоединяемых земель и по размещению федеральных объектов на юго-западе столичной агломерации.

По каждой их трех позиций будет выбрано только одно предложение. Перед окончательным подведением итогов - с 25 августа по 23 сентября 2012 года - будет организована выставка, на которой будут представлены проекты всех десяти коллективов.

Победителя определит международное жюри

Выбирать победителей из десяти участников конкурса будет международное жюри, состав которого определится к июню этого года. Ранее стало известно, что на пост председателя жюри предложена кандидатура президента Российской академии архитектуры и строительных наук Александра Кудрявцева, а его заместителями могут стать президент САР Андрей Боков и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Известно также, что в состав жюри, помимо российских специалистов, войдут и иностранные. Пока предполагается, что их будет шестеро: президент Фонда метрополии Мадрида, урбанист Алфонсо Вегара, президент института планирования парижского региона Жан-Поль Юшон, директор группы "Большого Лондона" Тони Треверс, вице-президент Международного союза архитекторов Манфреди Николетти, советник министра транспорта США Вукан Вучек и глава объединенного департамента планирования территории Берлин-Бранденбург Хорст Сауэр.

Согласно положению о международном конкурсе, стоимость работ каждого из 10 авторских коллективов составит 250 тысяч евро. Дополнительного вознаграждения для команд-победителей не предусмотрено.

Проектные предложения будут готовы уже в этом году, однако расчетный срок для проектирования общей концепции составит около 30-50 лет, при этом 10 лет отводится на реализацию первого этапа.