Russian Look
Судебные органы камбоджийской провинции Сиануквиль выдали предписание российскому бизнесмену Сергею Полонскому, в соответствии с которым он обязан покинуть частный остров Ко-Дек-Куль, где проживает в настоящее время. Об этом сообщила в среду газета The Cambodia Daily. Издание уточняет, что данное решение принято по требованию бывшего бизнес-партнера Полонского Николая Дорошенко, тоже претендующего на остров.

Защита бизнесмена заявила, что он не намерен выполнять предписание властей, пишет ТАСС. "Это решение призвано лишь оказать давление на моего клиента. На самом деле он ведет обычную жизнь и, как обычно, занимается бизнесом на Ко-Дек-Куль", - заявил адвокат Полонского Бенсон Самей.

"Это его остров, и у него нет необходимости его покидать. Он - единственный, кто инвестировал сюда средства и проделал здесь всю работу", - отметил другой его камбоджийский адвокат Каспарс Цекотинс.

Ранее пресса сообщала, что 50% острова Ко-Дек-Куль принадлежит местному предпринимателю - гражданину Камбоджи Николаю Дорошенко. О конфликте бизнесменов стало известно в начале 2013 года, когда Полонский после морского дебоша скандально повздорил с партнерами под видеозапись.

В октябре прошлого года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса МВД РФ. В России предприниматель проходит по уголовным делам о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская ривьера" и "Кутузовская миля". Тверской суд Москвы заочно предъявил Полонскому обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". Срок предварительного следствия по этому делу определен до середины февраля 2015 года.

Российская сторона уже дважды обращалась к Камбодже с запросом о выдаче бизнесмена. Однако в конце апреля камбоджийский суд постановил, что Полонский не может быть выдан России, поскольку в королевстве в отношении него тоже возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев местным жителям.

Была также неподтвержденная информация, что у Полонского целых восемь островов в камбоджийских водах, которые он считает своими. При этом у бизнесмена были грандиозные девелоперские планы в королевстве, которые он обещал реализовать в случае, если его не выдадут России.