Эльвира Набиуллина
Вести
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, которая возглавляет попечительский совет Фонда содействия ГМИИ им. Пушкина, распорядилась разработать поправки в закон о памятниках, которые позволят построить подземную часть будущего музейного городка на базе Пушкинского музея, пишет GZT.ru.

О планах масштабной реконструкции территории вокруг Пушкинского музея стало известно в начале 2007 года. Незадолго до этого Фонд содействия ГМИИ заказал проект реконструкции Норману Фостеру. В конце 2008 года объявили конкурс на концепцию музейного квартала вокруг ГМИИ. В марте 2009 года конкурс выиграли глава "Моспроект-5" Сергей Ткаченко и Фостер.

Однако предложенная архитекторами концепция в нескольких пунктах нарушает законодательство РФ об охране памятников культуры. Например, не урегулированы законодательно строительные работы вблизи нескольких усадеб - памятников культуры, которые относятся к ГМИИ и в будущем должны стать частью музейного городка. В частности, речь идет о создании подземного уровня на этой территории. До сих пор не решена судьба выявленного памятника - автозаправки 1930-х годов, которая стоит напротив храма Христа Спасителя и которой пользуются сотрудники силовых структур. На ее месте архитекторы предложили построить современный выставочный центр.

По словам замдиректора ГМИИ Михаила Гурвича, Росохранкультуры еще до начала работы над проектом расширения музея предложило скорректировать 73 федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". "Просто этот процесс нужно ускорить. Мы как музей действительно очень надеемся, что это рабочее совещание послужит катализатором для ускорения процесса внесения изменений в 73 закон". Как отмечают эксперты, эти изменения в законодательстве актуальны не только для ГМИИ им. Пушкина, но и для других многих культурно-исторических объектов, нуждающихся в реконструкции.

На то, чтобы дождаться изменений, у музея есть несколько месяцев. В апреле 2010 года должна пройти Главгосэкспертиза проекта.