Moscow-Live.ru
Госкомрегистр Крыма к 1 октября 2014 года будет готов удвоить число обслуживаемых граждан. Об этом на аппаратном совещании в Совмине Крыма сообщил руководитель службы Александр Спиридонов, пишет "Российская газета".

"Готовьте процедуру упрощения всех регистрационных документов, - посоветовал и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. - В идеале человек должен получать документы о совершении сделки либо о регистрации в течение дня. Организуйте такой процесс, при котором граждане будут рады приходить к вам и пользоваться услугами Росреестра. Цены должны быть приемлемы".

После того как в середине августа в Крыму возобновилась государственная регистрация объектов недвижимости, Госкомрегистр принял от населения свыше 2,5 тысячи заявок, из которых две тысячи - о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. Дело в том, что по российскому законодательству не может быть зарегистрировано право собственности на тот объект имущества, который не поставлен на кадастровый учет, напоминает "РГ".

Более 250 свидетельств о праве собственности уже выданы. Сейчас перед Госкомитетом по госрегистрации и кадастру также стоит первоначальная задача открыть территориальные отделы. В ближайшее время запланировано открытие территориальных отделов Госкомрегистра в Ялте, Керчи и Феодосии.