Первый канал
До конца 2012 года Минобороны России обещает полностью выполнить свои обязательства по обеспечению постоянным жильем военнослужащих.

"В прошлом году в очереди на получение постоянного жилья у нас было 120 тысяч человек, сейчас эта численность уменьшилась вдвое. На первое сентября текущего года в Минобороны числится 53 800 военнослужащих-очередников на постоянное жилье. В августе мы распределили пять тысяч квартир, в сентябре поступило восемь тысяч квартир. Мы выписали персональные извещения и вывесили их на
информационном портале Минобороны", - заявила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова в ходе видеомоста, посвященного обеспечению военнослужащих постоянным жильем.

Она отметила, что в настоящее время строительство жилья для военнослужащих осуществляется на семи крупных площадках в различных регионах России, включая Санкт-Петербург, Подмосковье, Владивосток, Ростов-на-Дону, Хабаровск и Екатеринбург, сообщает "Интерфакс".

Что касается Москвы, то там жилье для военнослужащих Минобороны будет строить
своими силами.

Шевцова, ссылаясь на данные Минрегиона, уточнила, что цена за квадратный метр жилья в Москве на сегодняшний день составляет 73400 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. "Минобороны объявляло несколько аукционов на строительство жилья, но ни одна строительная компания не стала строить дома по таким ценам, - отметила она. - В связи с этим Минобороны прорабатывает ряд объектов в Москве на землях военного ведомства".

"Мы ведем проработку вопросов по строительству жилья для военнослужащих в Москве собственными силами", - подчеркнула заместитель министра обороны РФ.

По словам Шевцовой, на получение квартир в Москве после увольнения со службы претендует порядка 8 тысяч военнослужащих. "Те военнослужащие, которые согласны на альтернативу в связи с такой ситуацией, получают жилье в Подмосковье", - добавила замминистра.