sibkray.ru
Мытищинский городской суд дал санкцию на арест бывшего начальника хозяйственного отдела федерального государственного учреждения культуры (ФГУК) "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Михаила Квасникова. Следователи считают, что в 2004 году вместе с сообщниками он по поддельным документам присвоил участок в заповедной зоне Мытищинского района. Впоследствии этот участок земли был перепродан высокопоставленному чиновнику "Росатома", построившему там загородный коттедж, пишет "Коммерсант".

По словам сотрудников ведомства, было установлено, что еще в 2004 году злоумышленники изготовили поддельное постановление главы администрации Виноградовского сельского округа Мытищинского района Подмосковья от 1993 года о выделении на подставное лицо нескольких земельных участков рядом с деревней Ново-Александрово общей площадью 1,5 га. Затем на основании этого липового документа задним числом было оформлено свидетельство на право собственности на эти 1,5 га земли в этой деревне. Несмотря на то что участок земли находился в заповедной зоне, махинаторы сумели поставить его на кадастровый учет в отделе недвижимости по Мытищинскому району.

Впоследствии земля, пишет "Коммерсант", была перепродана начальнику департамента капитального строительства государственной корпорации "Росатом" (на сайте этого ведомства говорится, что эту должность занимает Сергей Будылин). Впрочем, следователи считают его добросовестным приобретателем и не предъявляют к нему никаких претензий.

Зато серьезные претензии у правоохранительных органов появились к начальнику хозяйственного отдела ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Михаилу Квасникову, принимавшему, по версии следствия, активное участие в незаконной приватизации участка земли. По ходатайству следствия он был арестован.