Комсомольская правда
Настоящие баталии разыгрались вокруг двухэтажного особняка в черте Самары, на улице 9-й Кряжской. Было все: угрозы, драки и даже имитация самосожжения. К счастью, никто не пострадал, пишет "Комсомольская правда".

С марта 2007 года судебные приставы наведываются в этот дом, чтобы выселить пожилую супружескую пару. Дело в том, что вошло в силу решение суда, теперь у спорного жилища совсем другой хозяин. По официальной версии, супруги продали свой коттедж еще в 1997 году. Новый владелец собирался уезжать за границу и разрешил прежним хозяевам там временно пожить. Но выселяться из дома чета не собиралась. Соседи говорят, что бабушка с дедушкой поселились в двухэтажке года три назад. До этого она пустовала. А пожилая семья утверждает, что никто ничего у них не покупал, а их собственность захватили обманом. Супруги заявляли о мошенничестве. Но все суды проиграли. Закон оказался на стороне новых хозяев.

"Понимаете, нам, может быть, по-человечески очень жаль этих людей, - поясняет Игорь Клепиков, пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Самарской области. - Но есть решение суда, мы его не обсуждаем. Если дело передано в нашу службу, точка поставлена. Все апелляции, вся рутина позади, решение вступило в законную силу".

На выселение прибыл новый хозяин со своими знакомыми. Вдруг приехала "скорая", хотя все присутствующие чувствовали себя нормально. Позже выяснилось, что неотложку зачем-то вызвала дочь пенсионеров.

"У нас сейчас достаточно полномочий, чтобы проникнуть в жилище: перелезть через забор, сломать дверь, но мы стараемся к этому не прибегать, - говорит Игорь Клепиков. - На этот раз законный владелец просунул руку, снял петлю, и калитка упала".

Завязалась драка между двумя хозяевами, но их быстро разняли и, наконец, приставы все же попали в помещение, описали имущество.

В этот момент, как пишет издание, отчаявшийся сын бывших домовладельцев вдруг вышел в куртке, заранее пропитанной чем-то горючим. Заметив, что опись имущества и переселение снимают на видео, мужчина поднес к себе спичку и в какое-то мгновенье вспыхнул как факел: "Снимай, с...ка! Снимай!" - кричал он. Но, испугавшись пламени, скинул с себя горящую одежду. Видеозапись этого эпизода имеется на сайте издания.

"Это была не попытка самосожжения, а имитация, - подытожил Игорь Клепиков. - Поняв, что ничего изменить не получится, он попытался бросить горящий кусок в приставов, в частности, в меня. Но все закончилось благополучно".

Детям в итоге пришлось увезти на своих родителей из опечатанного особняка. К слову, такие страсти приставы наблюдают крайне редко. В большинстве своем люди адекватно реагируют на законные санкции, констатирует газета.