Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает невозможным и опасным в сегодняшней ситуации снижение температуры горячей воды для населения с 60 до 50 градусов. Об этом заявил глава службы Игорь Артемьев на правительственном часе в Госдуме. Таким образом он прокомментировал нашумевшую инициативу Роспотребнадзора, которую поддержали в Минстрое и раскритиковали в Минэкономразвития.

"Это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов быстро наступающих. В том числе с точки зрения санитарной, эпидемиологической ситуации. Поэтому это просто невозможно, на мой взгляд, в сегодняшней ситуации", - заявил Артемьев (цитата по РИА "Новости"). По его данным, в правительстве "никаких предложений по поводу того, чтобы снижать температуру теплоносителей", сейчас нет.

Как сообщалось, Роспотребнадзор ранее в ноябре уведомил о начале разработки по поручению правительства РФ изменений в СанПиН, предусматривающих возможность снижения температуры горячей воды до 50 градусов в кранах при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность. Ведомство пояснило, что это должно провести к снижению тарифов на тепло и горячее водоснабжение.

На этой неделе инициативу Роспотребнадзора также раскритиковали в Минэкономразвития, отметив, что, даже если температура горячей воды в квартирах будет снижена до 50 градусов, тарифы для россиян при этом не будут понижены. Однако на прошлой неделе идею надзорного ведомства поддержал глава Минстроя Михаил Мень, обосновав это расчетами специалистов и данными мирового опыта.

Напомним, согласно действующей санитарной норме температура воды из-под крана в жилых домах не может быть ниже 60 градусов по Цельсию и не выше 75 градусов. В горячей воде такой температуры не размножаются опасные для здоровья бактерии, - в частности, легионелла. Однако в Роспотребнадзоре решили, что снижение температуры воды не увеличит риск заражения, если водоканалы обеспечат ее тщательную очистку. В случае принятия новый закон вступит в силу в марте 2017 года.

В сентябре этого года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального потребовал от властей Москвы перерасчета тарифа на горячую воду для всех жителей города как минимум за год, утверждая, что миллионы горожан ежемесячно получают горячую воду, температура которой ниже положенной по ГОСТу. Хотя граждане формально платят за воду температурой 60 градусов, на практике она не прогревается выше 48-54, указали в фонде. В ФБК подсчитали, что снижение температуры горячей воды всего на 5 градусов вынуждает граждан тратить на 20% горячей воды больше.