Moscow-Live.ru
Строительные активы "Сбербанка" выделяются в отдельную компанию "Сбербанк девелопмент", которую возглавит акционер группы "ПИК" Юрий Жуков, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на свои источники.

В девелоперский портфель "Сбербанка" входит контрольный пакет акций DB Development, доля в капитале проекта "Рублево-Архангельское", а также ряд проектов компаний "Дон-Строй" и "Капитал Груп": "Город столиц", "Город яхт" и проекты по строительству доступного жилья, которые ведет ГВСУ "Центр".

Компания DB Development была создана в 2007 году для реализации проектов в области девелопмента и развития инфраструктурных проектов на территории России и СНГ. Она стала первым совместным предприятиям в России, в котором и застройщиком, и инвестором выступали западные компании. Первым проектом девелопера стал деловой район "Химки-Сити" (около 400 тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей).

Илья Кузнецов из Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko говорит, что консолидация девелоперских активов "Сбербанка" приведет к созданию крупнейшей строительной корпорации России. "Объем очень велик, - говорит он. - "Сбербанк" был одним из главных кредиторов строительного сектора".

Напомним, ранее о начале самостоятельной работы на девелоперском рынке заявил другой госбанк - "ВТБ". "Дочка" банка, ЗАО "ВТБ девелопмент", осуществляет финансирование и контроль за реализацией проектов в сфере недвижимости. Крупнейшие проекты девелоперской ЗАО - "Набережная Европы" и "Невская ратуша". Также "ВТБ" принадлежат доли в капиталах строительных компаний "Дон-строй" и "Система Галс".

Банки получали девелоперские активы в период кризиса. Закредитованные строительные концерны отдавали проекты за долги. Аналитики отмечали, что банки становятся ведущими игроками на рынке столичной недвижимости, потеснив девелоперов.