Moscow-Live.ru
Власти Москвы вернули одному из крупнейших выставочных центров в мире, Всероссийскому выставочному центру (ВВЦ), его историческое название - ВДНХ.

"Подавляющее большинство москвичей проголосовали за возвращение Всероссийскому выставочному центру исторического названия - ВДНХ. Соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены 14 мая", - говорится в сообщении ОАО "ГАО ВВЦ".

В пресс-релизе напоминается, что вернуть выставочному центру историческое название предложил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита на ВВЦ 26 марта. Ранее сообщалось, что власти планируют превратить ВВЦ в парк, посвященный успехам РФ в определенных промышленных отраслях.

В начале 2014 года правительство Москвы стало единственным акционером ОАО "ГАО ВВЦ", консолидировав 100% акций компании и планируя благоустройство территории комплекса и разработку концепции его развития.

Всероссийский выставочный центр входит в 50 крупнейших выставочных комплексов мира и занимает 240 гектаров на северо-востоке Москвы. На его территории расположено более 70 торгово-выставочных павильонов и 45 объектов, считающихся памятниками культуры федерального значения. Последняя реконструкция комплекса проводилась в 1965 году.

Выставочный комплекс был официально открыт в 1939 году как Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ), которая действовала до 1941 года. Ее предшественницей была Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, организованная в 1923 году в Москве на Воробьевых горах. В 1941 году выставка действовала всего один месяц и пять дней. Во время Великой Отечественной войны экспозицию и библиотеку ВСХВ эвакуировали в Челябинск. Выставка вновь открылась лишь в 1954 году после реконструкции, которая была начата в 1950 году. В 1959 году комплекс был перепрофилирован и получил новое название - Выставка достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР). В 1992 году комплекс получил название Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).