Первый канал
Госдума намерена внести поправки в Жилищный кодекс, призванные защитить права на жилье за бывшими супругами. Согласно поправкам, членам семьи собственника, в том числе бывшим супругам (только зарегистрированным в квартире), предлагается сохранить право проживать в квартире даже в случае продажи недвижимости, пишет "Квадрат.ru".

В настоящее время бывшие члены семьи собственника имеют право пользоваться жилым помещением, если на момент его приватизации они имели равные с владельцем права, но не воспользовались ими. По логике законодателей, дав согласие на приватизацию квартиры, гражданин исходил из того, что сможет бессрочно ею пользоваться. Однако закон можно легко обойти, например, оформить фиктивную сделку купли-продажи квартиры: новый владелец не обязан содержать бывшего родственника, бывшего собственника.

Внесенный в Госдуму законопроект должен исправить ситуацию, закрепив за всеми членами семьи собственника (в том числе бывшими супругами и т.д.) право пользования жильем даже в случае его продажи.

В то же время предлагаемая мера может привести к конфликтам и существенно ущемить интересы покупателей жилья. Из представленного законопроекта и пояснительной записки не ясно, как покупатели квартир должны будут проверять "чистоту" жилья и отсутствие таких "бедных родственников", которые после завершения сделки получат законное право отказаться выезжать с занимаемой площади.

В Госдуму также внесены поправки в Семейный кодекс: предлагается взыскивать с разведенных родителей не только обычные алименты, но и компенсацию части арендной платы за съемное жилье, в котором проживает другой супруг с общим сыном или дочерью. Это будет относиться к случаям, когда после развода мать-одиночка остается вообще без жилья и вынуждена снимать себе и ребенку квартиру. Кроме того, не исключено, что бывшего мужа заставят оплачивать не только часть аренды за квартиру, но и часть ипотечного кредита бывшей супруги, если она приобрела его и живет там вместе с их общим ребенком.