НТВ
Столичные власти начали выкупать строительные площадки у частных инвесторов со скидкой на фоне падающего рынка. Мэрия уже завершает переговоры о приобретении завода "Красная Пресня" рядом с деловым центром "Москва-Сити" под строительство жилых домов, пишет "Коммерсант".

В середине февраля городской комиссии по финансовому мониторингу экономики, промышленности, строительства и малого бизнеса было дано поручение проработать условия по выкупу участков, права на которые принадлежат частным компаниям.

"Город находится в финальной стадии переговоров (решается вопрос о цене) с собственником по выкупу имущественного комплекса "Красной Пресни" (около 25 тысяч квадратных метров)", - рассказал газете глава департамента имущества города Владимир Силкин.

По оценкам аналитиков, до кризиса этот актив оценивался в 65 млн долларов, а сейчас его можно приобрести с 25-процентным дисконтом.

"Городу необходимо расселить восемь жилых домов рядом с "Москва-Сити", чтобы построить транспортную развязку для делового центра. Необходимое для этого жилье планируется построить как раз на месте "Красной Пресни", - пояснил Силкин.

Всего же чиновники изучают возможность покупки у девелоперов 12 участков, среди которых территория бывшего ЖБИ-10 в Раменках (занимает около 7-10 гектаров), принадлежащая "Главстрою", а также участок в промзоне Дегунино (16 гектаров).

"Предложений от инвесторов очень много: сейчас мы рассматриваем около 12 участков, среди которых есть и варианты в Подмосковье, например, у компании "Масштаб", - отмечает Силкин.

Он подчеркивает, что схема выкупа может быть разной, например, в случае с "Красной Пресней" это приобретение имущественного комплекса, а в случае с участками в Раменках и Дегунино - земель. По словам чиновника, также возможен вариант приобретения акций предприятий.

"Цена выкупа участков для строительства социального жилья будет рассчитываться исходя из того, чтобы в итоге готовый квадратный метр построенного жилья в Москве обошелся мэрии в 65 тысяч рублей, а в области - в 54 тысячи рублей (за столько город выкупает у строителей жилье на аукционах", - поясняет он.