После провозглашения Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены в городе на недвижимость резко подскочили. Сегодня на прибрежных участках Сочи земля предлагается дороже 150 тысяч долларов за сотку, то есть 15 млн долларов за гектар. В то же время гектар земли за пределами Третьего кольца в Москве можно купить за 10 млн долларов. По информации газеты "Ведомости", в центре Сочи уже есть предложения участков по 700 тысяч долларов за сотку.

По самым скромным прогнозам экспертов, к Олимпиаде земля подорожает еще раза в два. Они прогнозируют следующий скачок цен за год до Олимпиады - в 2013 году. Эксперты отмечают, что сочинская земля сейчас является таким же инвестиционным инструментом, как раньше - московская.

- Из-за олимпийской лихорадки в Сочи семьи фиктивно разводятся из-за квартир

Однако эксперты предупреждают, что не стоит торопиться со скупкой: особо перспективные и стратегические участки будут изъяты государством для олимпийских целей, пишет газета. Представитель департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края Владимир Василенко сообщил, что инвентаризация всех строений, находящихся в зоне большой олимпийской стройки в Сочи и на Красной Поляне, будет проведена в ближайшее время; незаконно возведенные объекты будут снесены.

Напомним, что в среднем после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены на недвижимость, а также на продукты и услуги в Сочи подскочили на 30%. По данным риэлторов, квартира площадью около 60 квадратных метров в центре Сочи, которая в 2002 году стоила около 15 тысяч долларов, сейчас стоит уже около 150 тысяч, а на Красной Поляне 50-метровая квартира в панельном 5-этажном доме, стоившая лет 5 назад не более 10 тысяч долларов, сегодня стоит почти 200 тысяч долларов. И это только начало. Обладатели сочинской недвижимости давно рассчитывали на такой исход олимпийской гонки. И 5 июля у тысяч жителей Сочи и россиян, купивших там недвижимость возникло ощущение, что они стали миллионерами.

Обладатели теперь уже "олимпийских" квадратных метров намерены этим летом взвинтить цены. Но специалисты ожидают, что уже зимой 2008 года цены немного стабилизируются, олимпийская лихорадка чуть спадет. Однако стоимость квадратных метров в Сочи продолжит расти, хотя уже и без скачков.