Вести
Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает власти регионов включить в программы расселения ветхого жилья людей, проживающих в вагончиках.

Соответствующая проблема обсуждалась на встрече главы правительства с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальей Комаровой, передает РИА "Новости".

"Вагончики - это еще вообще незарегистрированный элемент... Вы знаете, у нас такие люди не только в вашем регионе, но и в некоторых других - они выпали вообще из всяких программ. Их обязательно нужно вернуть в эти программы", - сказал Путин.

- Под Мытищами появился "городок" с "гостиницами" на 20 тысяч гастарбайтеров

Премьер отметил, что в свое время такие "вагон-городки" создавались как предприятия, и призвал региональные власти найти формы софинансирования в дополнение к федеральным средствам для их расселения.

Комарова со своей стороны сообщила, что администрация округа выплачивает субсидии и предлагает гражданам льготное ипотечное кредитование, при котором берет на себя оплату до 7% от кредитной ставки.

В конце декабря 2011 года Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщил, что Ханты-Мансийский автономный округ получит 234,8 миллиона рублей на расселение аварийного жилья. На те же цели регион выделит еще 306,69 миллиона. Предполагается, что на эти деньги должны быть переселены 978 человек из 43 аварийных домов на территории семи муниципальных образований.

В целом, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ на 1 января 2012 года, средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда выделены 79 регионам РФ, общая сумма - 96,5 миллиарда рублей, а с учетом софинансирования со стороны субъектов РФ - 122,9 миллиарда рублей. На эти средства предполагается расселить почти 18 тысяч аварийных домов. Из более чем 300 тысяч жителей этих домов уже переселены либо находятся в стадии оформления более 200 тысяч человек.