None
maps.google.com
Приборостроительный завод, занимающий 12 га земли рядом с "Большим Сити", сменил хозяина. Совладельцы "Продимекса" продали контрольный пакет предприятия структуре Олега Дерипаски и Mirax Group, утверждают "Ведомости".

В октябре подконтрольное "Базэлу" Олега Дерипаски ООО "Альтиус Девелопмент" приобрело на аукционе Российского фонда федерального имущества 15% акций Первого московского приборостроительного завода им. В.А. Казакова. При начальной цене 110 млн рублей госпакет был продан за 5 млрд руб. Высокая цена объясняется хорошим расположением завода - он занимает около 12 га земли по соседству с "Большим Сити", на пересечении Кутузовского проспекта с Третьим транспортным кольцом, его территория примыкает к Москве-реке.

Выиграв аукцион, "Альтиус Девелопмент" получил в качестве партнера совладельцев сахарной компании "Продимекс". В конце прошлого года совладельцы "Продимекса" продали свою долю структуре "Базэла" и Mirax Group, которые намерены развивать проект на паритетных условиях, рассказал источник в мэрии. По его словам, компаниям удалось консолидировать около 86% акций приборостроительного завода, а гендиректором назначен Дмитрий Герасев, до этого работавший в Mirax Group.

Сумму сделки собеседники "Ведомостей" не раскрывают. Эксперты оценивают землю под заводом в 120-150 млн долларов.

Девелоперы проекта собираются построить на месте завода жилой комплекс со всей необходимой инфраструктурой (школой, детсадом и т. д.). Источник в правительстве Москвы рассказывает, что проекта планировки этой территории пока нет, но зона предусмотрена под общественно-жилое строительство.