Компания "Итера" планирует начать свой первый проект по строительству жилья - застройку 7,5 га на Рублевском шоссе (вл. 68-70) в черте столицы. Компания получила инвестконтракт, купив ООО "Строй Вест", выигравшее конкурс по застройке этого участка в 2005 году, сообщает РБК daily.

Как рассказали в девелоперском отделении компании "ИтераИнвестСтрой", сейчас идет процесс доработки проекта и получения разрешительной документации. "Если согласования пройдут успешно, реализация проекта стартует в этом году, а завершится строительство еще через два года", - отмечают в компании. Точный объем инвестиций девелопер назвать затруднился, так как еще не утверждена концепция и даже не определена этажность, но компания надеется уложиться в 200 млн долларов. Помимо жилья бизнес-класса на территории появится физкультурно-оздоровительный комплекс с фитнес-центром и спа, детский сад, супермаркет и, возможно, школа.

При этом в "ИтераИнвестСтрой" отметили, что участок обладает целым рядом обременений. Девелопер должен передать Минобороны 25,3 тыс. кв. м жилья, построить социальные объекты и перенести два газопровода высокого давления.

Участники рынка отмечают, что местоположение проекта имеет и плюсы, и минусы. "К плюсам относится близость МКАД и Рублевки, обилие зелени, а к минусам - отдаленность метро и отсутст?вие инфраструктуры", - поясняет начальник отдела маркетинга компании "Квартал" Павел Епихин. По его мнению, строительство жилья бизнес-класса там вполне оправданно, на сегодняшний день его цена могла бы составить от 5,5 тыс. долларов за кв. м. С этим не согласна управляющий партнер управления новостроек компании "Миэль-Недвижимость" Оксана Каарма: "Участок находится рядом с МКАД, я не уверена, что там вообще нужно строить жилые площади. Но если уж жилье, то скорее современный эконом". Да и затраты "Итеры" на проект могут существенно превысить 200 млн долларов, опасаются участники рынка.