Moscow-Live.ru
С 1 июля 2016 года в Москве коммунальные услуги подорожают в среднем на 7,4% - такое решение накануне было принято на заседании президиума столичного правительства. Таким образом, подчеркивают московские власти, рост тарифов на ЖКУ будет ниже прогнозируемого уровня инфляции на следующий год (8,1%), отмечает "Коммерсант". С середины лета отопление станет дороже на 8,1%, холодная вода и водоотведение - на 7%, горячая вода - на 7,8%, электроэнергия - на 7-15% в зависимости от времени суток, а газ - на 2%.

Кроме того, будут проиндексирована стоимость жилищных услуг - в частности, плата за содержание и ремонт жилых помещений. При этом плата за площади, укладывающиеся в пределы социальных норм, возрастет на 15%, а для бездотационных площадей (сверх установленных норм, второе жилье) рост составит 4%. Сбор за капремонт, который москвичи уплачивают с 1 июля 2015 года и который в 2014 году привел к росту совокупных коммунальных платежей в столице на 20%, в следующем году остается неизменным - 15 руб. за 1 кв. м.

По словам главы московского департамента экономической политики Максима Решетникова, в среднем рост платежа составит 200 руб. на одного человека. "Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке свои", - добавил он. Если же удорожание платежа за коммунальные услуги превысит 7,5%, пояснил Решетников, москвичи могут обратиться в многофункциональные центры своего района за субсидией на сумму превышения.

Индексация тарифов ЖКУ на второе полугодие следующего года утверждена постановлением правительства еще 28 октября. Согласно документу для Москвы средний индекс установлен на уровне 7,5% - это самый высокий среди российских регионов рост тарифов ЖКУ в 2016 году.

Напомним, в этом году тарифы на ЖКУ в столице в среднем выросли на 10% с 1 июля. С ноября 2014 года плата москвичей за ЖКУ в среднем выросла на 7%, а с июля 2013 года - на 9,7%.