Wikipedia
Итальянское правительство в рамках программы по сокращению госдолга выставляет на онлайн-аукцион знаменитый остров Повеглия в Венецианской лагуне. Правда, знаменит он в основном жуткими историями, поэтому его потенциальных покупателей не так просто себе представить. Как сообщает La Nuova Venezia, до 6 мая соискатели со всего мира могут делать свои предложения, оставив залог в 20 тысяч евро.

До середины XVIII века история этого острова в принципе мало чем отличается от многих других островов Венеции: его заселяли и застраивали энтузиасты, в Средние века он стал процветающим экономическим центром, специализирующимся на рыболовстве и солеварении. Однако на излете многолетнего противостояния Венецианской и Генуэзской республик к концу XIV века остров пришел в упадок, все постройки были практически полностью разрушены, население сократилось с нескольких сотен до нескольких десятков. Позже венецианские власти предпринимали несколько попыток его реанимировать, но безуспешно. Какое-то время его использовали как станцию для лодок, и наконец во второй половине XVIII века острову нашли медицинское применение.

В 1776 году Повеглия перешла под юрисдикцию венецианского магистрата здравоохранения и превратилась в своего рода КПП для товаров и людей, прибывающих в Венецию на кораблях. В 1790-х сюда как минимум дважды заходили корабли, на которых были экипажи, зараженные чумой - для них остров стал лазаретом, а также, по разным данным, и братской могилой. На протяжении XIX века остров продолжали использовать в качестве карантинной станции. В 1920-е здесь была открыта больница для душевнобольных и гериатрический центр. С конца 1960-х остров перестали как-либо использовать. Найти спонсоров на реставрацию снова не удалось, поэтому все до сих пор стоит в развалинах и запустении. Для туристов остров пока закрыт. Но это официальная или даже официозная история острова из "Википедии". Есть еще неофициальная - она куда больше будоражит любопытство и щекочет нервы.

Согласно легендарной истории, Повеглия - это настоящий "остров мертвых", где на самом деле в десятках ям захоронены тысячи трупов венецианцев, погибших от разных волн эпидемий бубонной чумы. В местной психиатрической больнице на пациентах ставили жуткие опыты, которые в итоге довели до сумасшествия главного врача, и он бросился вниз головой с одной из башен клиники. И само собой, духи всех когда-либо погибших на острове людей никуда не делись (это достоверно показывают зашкаливающие замеры на всех "духометрах"), но в качестве кошмарных призраков с нетерпением поджидают новых гостей. В самой Венеции бытует также поговорка "Когда злой человек умирает - он просыпается на Повеглии", пишет The Daily Mail.

В общем, сегодня власти Венеции рассчитывают, что уникальный потенциал острова может быть использован в рекреационных целях. Остров планируется сдать в аренду инвесторам на 99 лет под организацию отеля. Предполагается, что инвестор, скорее всего, будет иностранный. Это уже вызвало возмущение у патриотично настроенных итальянцев, которые открыли в Facebook группу, где предлагают скинуться всем "друзьям Повеглии" по 99 евро, чтобы собрать сумму на коллективный выкуп острова в ходе аукциона.